< >

Выдающемуся воронежскому тренеру Юрию Штукману исполнилось бы 100 лет

Вести Воронеж 4423

100 лет исполнилось бы на днях выдающемуся тренеру по спортивной гимнастике Юрию Штукману. Он рано ушёл из жизни, но успел воспитать плеяду звёзд большого спорта и прославить воронежскую школу на мировой арене. О великом тренере, его школе и воли к победе – Анна Андреещева.

Пять дней подряд по пять часов. В каждом новом движении – преодоление себя. Эти маленькие девочки уже знают, что такое терпение, сила воли и труд. В спортивную школу детей отдают примерно в четыре года и сразу объясняют: гимнастика – спорт не для слабых.

Мирослава Калашникова, ученица спортивной школы имени Юрия Штукмана:

«– Хочется иногда бросить? – Иногда, да, когда не получается, тяжело очень. Когда не получается, не хочется больше делать это. – Почему ты не бросаешь? – Родители говорят не сдаваться, я слушаюсь их».

«Тяжело в ученье, легко в бою» – этому учил основатель школы Юрий Штукман. От своих воспитанниц он требовал выносливости, скорости, точности исполнения элементов. Вот он, с видом строгого судьи, наблюдает за выступлением гимнасток. А это уникальные кадры 1967 года – уроки выдающегося тренера. К сожалению, кинопленка тогда не записывала звук. Он сам выполнял все упражнения идеально. При том, что в детстве у него были проблемы со спиной.

Римма Штукман, вдова Ю. Штукмана, заслуженный тренер по спортивной гимнастике:

«Он работал с утра и до ночи, с утра и до ночи, и мы с ним с утра и до ночи тренировались. В зале его было не слышно. Он подходил, у него была такая поза, и он становился и смотрел, и уже всё, мы стараемся сделать так, как и не можем больше».

Тренер, постановщик, хореограф – он всё делал сам и нередко придумывал для своих учеников новые элементы. Юрий Штукман воспитал более 40 мастеров спорта, которые прославили Советский Союз и воронежскую школу гимнастики во всём мире.

Иван Цицилин, директор школы спортивной гимнастики им. Штукмана:

«Он видел каждого обучающегося, к чему способен этот ребёнок. Он подбирал специально упражнения, элементы. Все те традиции, которые были заложены Юрием Эдуардовичем, они претворяются в жизнь. Хотя сейчас, конечно, гимнастика стала намного сложней, много таких элементов, которых и не думали гимнастки выполнять».

В школе занимается почти полтысячи детей. Все они прошли жесткий отбор. Генетической предрасположенности к гимнастике теоретически может и не быть, говорят тренеры, главное – дисциплина, трудоспособность и характер.

Любовь Минакова, тренер по спортивной гимнастике:

«Плакать здесь не приемлемо в нашей школе. – А наверно хочется? – Конечно! Тяжело бывает, и хочется и поплакать, но надо преодолевать. Бывают очень способные дети, но без характера, которым это не интересно. И они тоже, бывает, бросают, а те дети, которые упёртые и стремятся чего-то достичь, своим желанием, своим хотением выбиваются в лидеры».

Мария Гладских, ученица спортивной школы имени Штукмана:

«Олимпийской чемпионкой хочу быть, медаль золотую получить. – Какой нужно стать, чтобы завоевать олимпийскую медаль? – Надо, чтобы на соревнованиях побеждать, надо быть злой такой. Не чтобы грубить гимнасткам, а чтобы выйти, хорошо выступить и всё, и занять первое место».

Школа олимпийского резерва в Воронеже – одна из самых сильных в России. Юрий Штукман доказал, что только труд – гарантия успеха. Он сам поставил себя на ноги после болезни и достиг высоких результатов в большом спорте. До сих пор он остаётся примером для тысяч детей, которые приходят в гимнастику.

Читайте также