< >

Некоторые территории Новоусманского района могут стать частью Воронежа

Вести Воронеж 6239

Всё предусмотреть и учесть ошибки городской застройки в будущем предложил Алексей Гордеев. Губернатор с рабочей поездкой посетил Новоусманкий район. Новые кварталы там растут как на дрожжах. В ближайшие годы население района может увеличиться на десятки тысяч человек. Готовиться к этому нужно уже сейчас – строить социальные объекты и развивать инженерные коммуникации. Подробнее – Алёна Сысоева.

107 гектаров земли и 80 многоквартирных домов – таковы масштабы строящегося микрорайона «Черёмушки» на границе с Воронежем. Проект рассчитан на 40 тысяч жителей. Это половина населения всего Новоусманского района. Свою инфраструктуру уже продумали: торговые центры, поликлиники, школы и 8 детских садов. Первый на 280 мест уже строится. Закончить работы планируют в августе.

Александр Трубецкой, генеральный директор строительной компании:

«Прорабатывается транспортная развязка – это основное. Это будет с М-4 через Урывского надземная транспортная развязка со стороны города. И также можно выезжать на Тамбовскую трассу».

«– Здесь население всё-таки молодежь, и принял я решение вместе со своими помощниками детскую поликлинику построить здесь на 1 этаже и отдать безвозмездно полностью. Как подарок».

Жители микрорайона «Южного» своих детей теперь будут водить к врачу рядом с домом. Филиал Новоусманской поликлиники открыли прямо в многоэтажке. Медучреждение готовится обслуживать более 3 тысяч детей. Здесь же собираются построить еще 19 многоквартирных домов

Место тренировок новоусманских любителей спорта – лыжероллерная трасса. Строить её начали в 2014 году. Инфраструктуру спорткомплекса по поручению губернатора постоянно дорабатывают: сейчас здесь есть лыжная база, помещения для медперсонала, трибуны, скамейки, парковки и даже каток. Почти 2 километра трассы проверяют чемпионы России.

Артем Колпачев, мастер спорта по лыжным гонкам:

«Буквально 2 года назад я ездил по другим городам тренироваться. Теперь я готовлюсь полностью здесь – летом и зимой, никуда не надо уезжать. Все условия на высшем уровне: тренажёрный зал, лыжная трасса, летом – лыжероллерная трасса».

Строительство кварталов в непосредственной близости к Воронежу темпы только набирает. Новоусманский район всё больше становится похож на центр области. Развитие инженерных коммуникаций, а также появление новых соцобъектов – влияние города на близлежайшие районы неизбежно.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Нам необходимо привлекать специалистов из Москвы, может быть даже зарубежных. Как с учетом того, что сейчас уклон сделан, стратегия экономического развития на опережающее развитие городских агломераций, найти вот этот баланс правильного отношения городского округа и муниципального района».

Первым шагом может стать присоединение к Воронежу комплекса «Черемушки». Не исключено, что из Новоусманского он перейдёт в состав Железнодорожного района. Губернатор дал поручение проанализировать все нюансы такого слияния.

Алёна Сысоева, Виктор Щеглов

Читайте также