< >

В Воронеже с реализации начали снимать ветпрепараты, которые незаконно продаются под видом БАДов

Вести Воронеж 2493

Непроверенное лекарство под видом БАДа, оказалось, предлагают владельцам кошек и собак. Воронежский Россельхознадзор снял с реализации партию незарегистрированных ветпрепаратов.

Её обнаружили на одном из оптовых складов города. Инспекторы выяснили, эти антипаразитарные капли на холку «Биовакс», сделанные в Санкт-Петербурге, продавали как биодобавку. А вот экспертиза посчитала их лекарственным средством. И, значит, препарат должен проходить госрегистрацию.

Россельхознадзор сейчас ищет его на складах и в ветаптеках региона. Только у этого поставщика оказалось свыше тысячи таких непроверенных упаковок. Судьбу ампул решит суд, если согласится с мнением экспертов – капли утилизируют.

Кстати, судя по этикетке, состав ветпрепарата исключительно растительный – от блох якобы избавляют масла чайного дерева и корейской хризантемы. Однако что именно в этих ампулах, и кому больше может навредить средство – паразитам или самим домашним питомцам, а то и их владельцам, остаётся только предполагать.

Владимир Иванов, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Лекарственные препараты, которые не получили государственную регистрацию – неизвестна их острая токсичность, неизвестна хроническая токсичность. Также неизвестны кумулятивные свойства – может, он накапливаться в организме или нет. И, соответственно, не понятна дозировка этого препарата. Он может не только вредить, он может быть опасным для здоровья».

Читайте также