< >

Под Воронежем из земель сельхозназначения сделали карьер

Вести Воронеж 2681

Поле, где прямо сейчас «пашут» бульдозеры и КАМАЗы, обнаружили инспекторы Россельхознадзора. Земли сельхозназначения тут исчезли, получился незаконный карьер. В окрестностях, говорят, еще три официальных.

В ходе рейда установили, этот работает даже зимой. По примерным подсчетам, отсюда уже вывезли около 600 тысяч кубометров песка. Инспекторы Россельхознадзора выяснили, это бывшие паевые земли. Официально статус еще не поменяли.

Владелец участка уверяет, территория в стадии перевода. Говорит, даже на новом генплане поселения – это уже земли промышленные. Неофициально в карьер превратили уже примерно пять гектаров. Россельльхознадзор выдал предписание, на устранение нарушений есть полгода. Если переоформить землю не успеют, ее придется привести в исходное состояние.

Александр Кузнецов, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Технический проект есть, в том числе, в нём предусмотрена рекультивация нарушенных земель именно возврат для земель сельхозназначения. Возможно, просто будет не пашня, будет пастбище. Нанесение плодородного слоя, посев многолетних трав – земля вернется в свое, может быть, не исходное, но, тем не менее, будет пригодна для сельскохозяйственных нужд».

Читайте также