< >

Въезд в Воронеж со стороны Москвы обещает погрязнуть в пробках из-за начавшихся дорожных работ

Вести Воронеж 6023

На въезде в Воронеж со стороны Москвы сегодня начались масштабные работы – там расширяют трассу. По проекту оживленная магистраль обзаведётся ещё одной полосой. Длина участка – 13 километров. Когда закончатся работы, и самое главное – ждать ли на этом участке пробок – выяснял наш корреспондент.

Первый день весны совпал с первым днём работ. Начали с самого дальнего от Воронежа участка. Сейчас техника здесь поднимает грунт, чтобы на его месте проложить третью полосу асфальта.

Александр Гапоненко, прораб:

«Как правило, весь процесс по устройству основания занимает где-то процентов 70 от всего объёма работ. Контрактом предусмотрено – привлечены лица, которые контролируют нашу работу от начала её до полного завершения».

Когда подготовительные работы закончатся, а это будет не раньше лета, здесь положат наиболее долговечный щебеночно-мастичный асфальтобетон, установят шумозащитные экраны, обновят освещение. Много времени, говорят дорожники, может занять укрепление коммуникаций, которые проходят под будущей полосой.

Евгений Чернышов, главный инженер ФКУ «Чернозёмуправтодор»:

«Разворотные петли, которые находятся на 14 километрах, они будут у нас все переустраиваться. Некоторые петли будут смещаться до 600 метров. Например, разворотная петля в районе Подгорного. Она будет перемещаться в сторону Москвы».

Для того, чтобы проезд по этой дороге стал свободней, воронежцам всё-таки придётся пожертвовать своим временем. Когда техника подойдет ближе к городу, заторов из-за сужения дороги избежать вряд ли удастся. Поток машин увеличится за счёт дачников, жителей удаленных районов. А позже и тех, кто едет к морю.

В этом году воронежцы столкнутся ещё с одним неудобством. Уже в марте из аэропорта попасть в Воронеж через эту развязку не получится. Её закроют на ремонт. Обещают, что уже через полгода движение на ней изменится на одностороннее, а полосы станут шире.

То есть развернуться на этом путепроводе можно будет только в сторону Воронежа. А вот встречную полосу уберут за ненадобностью. Сейчас по ней практически никто не ездит – меньше 100 машин в день.

Пока функции закрытой развязки будет выполнять та, что на пять километров дальше в сторону Москвы. Здесь будет разворачиваться общественный транспорт и те, кто поедет из аэропорта в Воронеж. В привычное русло всё вернется в ноябре. К этому времени работы на трассе планируют завершить.

Анна Белоглазкина, Александр Рудик

Теги:

Аэропорт

Читайте также