< >

За что с родителей незаконно требуют деньги в школах и детсадах Воронежской области

Вести Воронеж 8050

Семилукская прокуратура опротестовала несколько странных, но при этом официальных, положений в местных школах. Например, на детей возлагалась материальная ответственность за порчу имущества школы. А родительский комитет документально обязывали оказывать помощь в улучшении материально-технической базы. С каждым годом, говорят в прокуратуре, подобных распоряжений в школах региона всё больше. Так за что родители по закону обязаны платить, а за что нет – выяснил наш корреспондент.

Мама первоклассника Арина Попова в бесплатное образование больше не верит. Говорит, как только ребенок пошёл учиться, сразу начались поборы: то на прописи, то на ремонт класса. Когда платить отказалась, испортила отношения и с родительским комитетом, и с руководством школы.

Арина Попова, мама первоклассника:

«Директор понял, что со мной связываться бесполезно, и меня по поводу денег не трясут. Все остальные родители напуганы, как бы ни было проблем, как бы ни было конфликтов. Собирают по 150 рублей в месяц на охрану, тысячу рублей – это пожертвования в пользу школы. Вот сейчас будут весной».

Вот тот самый класс. Сейчас здесь чисто и светло. Косметический ремонт родители сделали сами – сняли со стен пластиковые панели и поклеили обои. Говорят, много тратить не пришлось – сэкономили.

Юлия Мотина, мама первоклассника:

«Мы ради детей всё это делаем. Никто нас не заставлял, это однозначно. Мы хотели, чтобы наш класс был лучшим: красивым чистым, светлым, просторным. И детям чтобы было интересно в нем, чтобы они с радостью шли в свой класс и занимались».

Правда, выбора – делать косметический ремонт или нет, у родителей, по сути, не было. Рассказывают, на одном из собраний директор сразу объяснил, кто должен заниматься благоустройством учебного класса.

«– У меня четверо детей, и я четыре раза ходил и ремонтировал классы, когда ребенок шёл в первый класс. Вообще это должны делать родители, школам деньги не выделяют. Вы облагородить должны у себя класс, как пожелаете».

Впрочем, в разговоре с нашей съёмочной группой директор уверяет – его неправильно поняли.

Сергей Бондарев, директор школы № 90:

«Я этого не говорил, я говорил, что если родители хотят улучшить условия в своем классе, мы не будем возражать, и не имеем ничего против. Никакие деньги никогда на ремонты классов не собирались и не собираются, и не будут».

Если на ремонт школ только в прошлом году выделили 72 миллиона рублей, то охрана действительно не финансируется. Кто будет следить за безопасностью детей, решает совет школы. В него входят родители учеников из разных классов. Они же продумывают льготы для малообеспеченных и многодетных семей.

Надежда Скрипникова, председатель совета школы:

«Я как председатель совета школы заключаю договор с охранным предприятием, и это оплачиваем по договору с ними. Родители, у которых двое детей учатся, они платят в один класс половину и в другой, то есть не за каждого ребенка они отдают полную сумму».

По закону все учебники, которые необходимы ребёнку для обучения, должны быть бесплатными. Однако рабочие тетради и прописи в их число не входят. Покупать их или нет, каждый родитель вправе решать сам.

Любовь Кулакова, руководитель управления образования и молодежной политики г. Воронежа:

«Решение принимается самими родителями. Хотят они работать с рабочей тетрадью – они её покупают, если нет – значит, они её могут не покупать и работать с обычной тетрадью и учебником».

Сдавать деньги просят не только в школах, но и в детских садах. Иногда доходит до того, что право родителей на добровольные пожертвования администрация делает обязанностью.

Денис Азаров, помощник прокурора Левобережного района г. Воронежа:

«Положение о родительском комитете детского сада №76 возлагало на родителей обязанность по совершенствованию и укреплению хозяйственной и материально-технической базы образовательного учреждения с нарушением норм действующего законодательства».

Если родители не хотят помогать школе материально, заставить их нельзя. Законно только добровольное перечисление денег на счёт школы. В противном случае нужно обращаться в полицию, управление образования или прокуратуру.

Анна Белоглазкина, Юрий Вахтин

Читайте также