< >

Житель Астрахани обратился к воронежским зоозащитникам за помощью в лечении раненого орлана-белохвоста

Вести Воронеж 2126

Воронежские зоозащитники из «Центра помощи диким животным» приютили раненого орлана-белохвоста, которого им привезли из Астрахани. Мужчина, нашедший птицу, преодолел путь из другого региона, чтобы пернатый смог получить квалифицированную помощь.

Рентген показал, что у орлана перелом левой плечевой кости – её разнесло дробью, и системная инфекция. В животе птицы был найден рыболовный крючок.

Как рассказывают волонтёры, нового постояльца назвали Старком. Его уже прооперировали, вставили титановую пластину. На сегодняшний день птица чувствует себя лучше.

Астраханец, который спас пернатого, нашёл его на берегу Волги. Орлан шёл по снегу. Мужчина взял птицу домой, а потом начал искать помощи, но нашёл не сразу.

– Обратился в местный полицейский участок, всё-таки птица краснокнижная. Сказали ничем не могут помочь, к ветеринарам – сказали:«Выкинь». Одна вышестоящая личность вообще предложила съесть его, – рассказывает спаситель орлана.

Сначала спаситель птицы нашёл в интернете приют для диких животных в Екатеринбурге, но никто не согласился ему помочь доставить туда пернатого. Немного позже мужчина принял решение обратиться к воронежским волонтёрам.

Читайте также