< >

Дело экс-начальника каменского УФМС, незаконно оформлявшего гражданство, дошло до суда

Вести Воронеж 3754

17 эпизодов и более 20 томов уголовного дела. Началось рассмотрение дела бывшего руководителя УФМС Каменского района Александра Ляпина. Первое заседание было о продлении ареста на недвижимость обвиняемого. Квартира, которую приобрели для дочери, стала залогом обеспечения штрафа.

Валентин Шевцов, судья:

«Расследование данного дела представляло определённые сложности, что обусловило продление срока следствия и продления ареста на имущество. Также суд принимает во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, для чего не потребуется значительных времени и затрат. По указанным мотивам суд устанавливает срок продления ареста на имущество по 1 мая 2017 года или до вынесения приговора».

Напомним, дело в отношении Ляпина было возбуждено в январе 2016 года. По версии следствия, пользуясь своим служебным положением, он оформлял иностранцам гражданство и виды на жительства – причём даже без их присутствия.

За такие услуги получал от 10 до 25 тысяч рублей – общая сумма таких «вознаграждений» приблизилась к 400 тысячам рублей. Санкции статьи предусматривают до 8 лет лишения свободы и более миллиона рублей штрафа. Приговора суда Ляпин ждёт под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ: В Воронежской области начальник отделения УФМС за взятку попал под следствие

Читайте также