< >

Сельские работники 53 специальностей теперь могут бесплатно получить земельный участок

Вести Воронеж 2960

Земля как бонус к рабочему месту. Сельские работники 53 специальностей теперь могут безвозмездно получить земельный участок. По новому закону территорию выделяют учителям и врачам, которые живут и работают в одном из 15 сельских поселений. Причём бесплатно – 6 лет за него платить не нужно, дальше территорию можно будет оформить в собственность. Весь механизм узнала Алёна Сысоева.

Фельдшер, акушер, медсестра и педиатр – Мария Уразова трудится сразу за всех медиков в селе Яблочное Хохольского района. Заведующая местным ФАПом свой дом вместе с мужем купила в ипотеку. Но от бесплатного участка, признается, не отказались бы.

Мария Уразова, врач, фельдшер:

«Конечно, хотелось бы построить дом для сына. В любом случае, недвижимость она есть недвижимость, она будет всегда. Я жила в городе и всё равно вернулась обратно сюда. – Почему? – Тянет меня в деревню. Здесь как-то спокойно. Там суета. Здесь как-то спокойно».

Удерживать в селе таких всегда дефицитных работников, как врачи и учителя в селе, власти решили землей. Участки в безвозмездное пользование предлагают в 8 муниципальных районах. Помимо 2 поселений в Хохольском районе, в списке ещё 13. Количество наделов и их площадь – не фиксированные, их будут выбирать в каждом населённом пункте в зависимости от количества заявок.

Татьяна Копытина, глава Яблоченского сельского поселения Хохольского муниципального района:

«На каждой улице у нас есть участки. По 2-3-4 участка, которые свободны. И мы будем очень рады, если наши учителя и медицинские работники будут брать. Участки есть, но они пока ещё не в собственности поселения, но территория нашего поселения. Поэтому здесь как-то надо предусмотреть тогда бюджет».

Воспользоваться предложением смогут представители 53 специальностей. Если обобщить – это врачи, ветеринары и учителя. Возраст и стаж работы в законе не указывают. Участки выделяют под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и занятия фермерством. Безвозмездно – на 6 лет. Дальше участок можно приватизировать.

Пётр Семёнов, депутат Воронежской областной Думы:

«Человек может вкладываться уже сегодня капитально, не думая о том, что когда-то 6 лет закончатся и у него этот участок отнимут. Никто его не отнимет. Особенное условие это проживание на этой территории и чтобы основное место работы было именно на этой территории, этого муниципального поселения или образования».

Заявления на получение земли ждут в сельских администрациях. В перспективе – расширить действие закона на все районы Воронежской области. Если предложение в пилотных населённых пунктах будет пользоваться популярностью.

Алёна Сысоева, Дмитрий Овчинников

ПО ТЕМЕ: Программа «Земский доктор» в Воронежской области свёрнута не будет

Читайте также