< >

Воронежцы продолжают рыбачить на тонком льду возле открытой воды

Вести Воронеж 2164

Сезон зимней рыбалки пора уже закрывать. По крайней мере, на этом настаивают воронежские спасатели. Один случай гибели уже зарегистрирован. Несколько дней назад под лёд провалился 60-летний любитель рыбалки.

По словам специалистов, ситуация на водохранилище сейчас опасная. Из-за тёплой погоды лёд стал рыхлым, и выдержать человека не сможет. К тому же, уже появились большие пространства с открытой водой. Рыбачить рядом с ними особенно опасно.

Спасатели проводят патрулирование и составляют карту, где отмечают толщину льда. Эти данные выкладывают на рыболовных форумах с предупреждениями.

Кроме этого, постоянно ведут мониторинг самых популярных мест для рыбалки при помощи камер видеонаблюдения. Говорят, приходится следить за теми, кто решил захватить последний лёд до тех пор, пока рыбаки не уйдут с добычей домой.

Жанна Пошаталова, пресс-секретарь службы спасения г. Воронежа:

«Масловский затон, Алые паруса, люди тоже понимают, что в затоне более безопасное место, чем сидеть на русле. Например, ближе к правому берегу у Адмиралтейки. Есть такие случаи, например, на Артамонова, там есть открытая вода и, тем не менее, люди уже близко подходят к открытой воде, сидят там. Мы направляем на них камеры и следим за ними».

Читайте также