< >

Воронежских водителей предупреждают о новой смертельной игре детей – «Беги или умри»

Вести Воронеж 16817

Более 4 тысяч страниц в социальных сетях с призывами к суициду и подробным описанием способов самоубийства с начала года выявил Роскомнадзор.

Сейчас пользователей-нарушителей блокируют, а информацию удаляют. Тем временем у подростков появилось новое опасное увлечение – игра под названием «Беги или умри». Полицейские начали предупреждать водителей, а в школах пап и мам педагоги призывают быть внимательнее к собственным детям, чтобы их не потерять.

Как понять, что ребенку грозит опасность, и как действовать родителям – узнала Анна Белоглазкина...


Эти дети правила дорожного движения знают. Однако нарушают их ради забавы – дорогу перебегают на красный свет, в надежде, что автомобилисты успеют притормозить. Эта уже ставшая популярной игра называется «беги или умри».

В прошлом году только в Воронеже в авариях травмы получили 68 детей-пешеходов. Один ребенок погиб. Но теперь у подростков модно кидаться под колеса авто специально. Опасное увлечение на дороги дети перенесли из компьютерных игр, в которых персонаж должен перебежать через загруженную трассу.

В Калаче школьники вместе с сотрудниками ДПС вышли на улицы, чтобы предупредить водителей – подростков у обочины нужно «объезжать десятой дорогой».

Валерия Третьякова – ученица 6 школы г. Калач:

«Если вы увидите ребёнка, стоящего возле дороги, то прошу притормаживать. Так как есть игра «беги или умри». Этот ребёнок может с лёгкостью прыгнуть вам под машину. Поэтому, пожалуйста, снижайте скорость».

Уже в стенах школ с учениками проводят профилактические беседы. В первую очередь советуют больше доверять родителям. Папа и мам на родительских собраниях тоже инструктируют – прислушивайтесь к детям.

Вадим Борщёв – инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД по Калачеевскому району:

«На каких сайтах они общаются, какие темы поднимают, чтобы данный вопрос не был печален для родителей. Потому что такие игры могут привести и к дорожно-транспортным происшествиям, и к самоубийствам».

Обращаться за помощью к специалистам, например, к школьному психологу, нужно тогда, когда поведение ребенка резко меняется.

Подросткам важно быть частью группы, говорят психологи. Этим и пользуются создатели так называемых групп смерти в социальных сетях – «Разбуди меня в 4.20», «Море китов» и других. Вступить туда может только тот, кто готов придерживаться строгих правил и выполнять задания администраторов. Умело воздействуя на детскую психику, они подводят подростков к самоубийству.

Ирина Гончарова, школьный психолог:

«Основное, что происходит с ребенком в этом возрасте – это становление себя как личности. Ребенок отвечает на вопрос «Кто я?», «Какой я?» «Как жить?». И если он отвечает себе на эти вопросы с негативной стороны: «Я не такой», «Я ненужный», то, скорее всего, он попадет в те группы, с отрицательной оценкой».

Впрочем, самим родителям подростков едва ли не тяжелее, чем их детям. И тоже стоит обратиться к психологам, чтобы научиться давать ребенку свободу и при этом не терять контроль.

Не каждый взрослый рискнет выскакивать на дорогу перед движущимся авто. Мы боимся нанести вред собственному здоровью и тем более жизни. Дети этого не понимают и считают смерть способом кому-то что-то доказать. Тем, кто укрепляет в подростках такие идеи, скоро будет грозить уголовная ответственность. Законопроект уже на рассмотрении в Госдуме.

Анна Белоглазкина, Константин Кохаров.

Читайте также