< >

Вместо звонка в МЧС о пожарах, воронежцы снимают огонь на видео

Вести Воронеж 2901

Воронежская область в огне и дыму – сезон ландшафтных пожаров открыт. За прошедшие выходные произошло 59 возгораний в разных районах.

Так, под Новой Усманью загорелась сухая трава вдоль Тамбовской трассы. Несмотря на то, что не было сильного ветра, спустя пару часов пламенем было охвачено целое поле, из-за густого дыма проезжающим водителям приходилось снижать скорость.

В Петропавловском районе на выходных несколько раз вспыхивал сухой камыш в пойме реки. Местные огнеборцы вынуждены тушить пламя вручную. Проехать ближе невозможно, кругом болото.

А в посёлке Калачеевском весь день горела территория бывшей свинофермы. Из-за сильного ветра огонь распространился на несколько десятков гектаров вокруг.

Сезон ландшафтных пожаров начинается сразу после того, как в полях сходит снег. Чтобы вспыхнуть прошлогодней сухой подстилке, достаточно искры. В МЧС рассказывают, в 99 процентах случаев в ландшафтных пожарах виноват человек. Люди выбрасывают непотушенные сигареты, жгут прошлогоднюю листву и ветки.

Впрочем, горящие поля мало интересуют жителей области, жалуются воронежские пожарные. Очевидцы предпочитают снимать разбушевавшуюся стихию на видео, а не звонить огнеборцам, как это было в случае с пожаром у Тамбовской трассы.

Сергей Хренов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области:

«По принципу – где-то в полях горит, ну и Бог с ним. Но, к сожалению, очень часты случаи, когда горит в полях, потом дует ветер и все это оказывается у тебя на участке, на сарае или жилом доме. Сколько прошло машин по этой трассе? Думаю, очень много. И никто не позвонил. Людям, видимо, хочется терпеть неудобства, проехали и проехали – Бог с ним. Хорошо, что ветра не было, потому что все было бы совсем по-другому. 03:25 Даже если это далеко от вас, не поленитесь и наберите три заветные цифры – 101 или 112. Сообщите. Лучше пусть позвонит десять человек, чем не позвонит никто.

Читайте также