< >

Успеют ли дорожники залатать ямы до начала масштабного ремонта воронежских дорог

Вести Воронеж 3883

Весне – дорогу! Похоже, под таким девизом для Воронежского региона начинается сезон латания асфальта. Губернатор распорядился завершить ямочный ремонт в области до 1 апреля. А затем должны стартовать самые масштабные за много лет дорожные работы. В этом году на них Воронежский регион получил миллиард рублей. Капитально отремонтируют более полусотни улиц. До завершения ямочного ремонта остаётся всего-ничего – около полумесяца. Когда воронежские автомобилисты увидят обновленные дороги, выяснила Алёна Сысоева.

«Вырезаем кусок асфальта, заливаем дыру смесью битума и щебня и оставляем так на час-другой» – таков рецепт ремонта ям у дорожных бригад. Дыры заделывают литым асфальтом – смесь, говорят, жидкая и текучая, так что каток тут ни к чему. Обходятся ручными инструментами.

Денис Рыжков, начальник дорожного участка:

«Эта смесь хороша в зимний период, в период межсезонья. Зимой чем хорошо, она застывает в течение 20 минут, при повышенной температуре такая смесь около часа застывает».

Как утверждают в мэрии, заделывать дыры в асфальте начали ещё в декабре. Правда, для многих автомобилистов такие работы могут пройти незаметно – говорят, ведут их преимущественно ночью. Возможно, поэтому кое-где ямы на асфальте превращаются в небольшие бугры.

Алёна Сысоева, журналист:

«На долговечность ямочного ремонта дорожники и не рассчитывают – задача таких работ реанимировать асфальт после зимы. Такие заплатки должны продержаться пару месяцев или лет, в зависимости от технологии».

Работы, утверждают, осталось уже немного. По всему городу отремонтировали около 4,5 тысяч квадратных метров – это чуть больше половины футбольного поля. Дело за малым – залатать 700 квадратных метров дорог. Цель – до 21 марта.

Олег Копытин, заместитель руководителя Управы Советского района:

«Как мы видим, нам удалось в кратчайшие сроки справиться с теми аварийными ямами, которые у нас возникли при переходе с зимнего периода в весенний, уменьшилось количество жалоб автомобилистов и в целом на сегодняшний день улично-дорожной сети стабильная».

Кстати, качество проделанной работы совсем скоро могут оценить инспекторы ДПС. За плохие дороги теперь будут штрафовать, в том числе и должностных лиц. Сильнее всего новые правила ударят по бюджету юридических лиц – максимальная сумма штрафа составит 300 тысяч рублей. Поправки вступают в силу 20 марта.

Алёна Сысоева, Евгений Лютов

Читайте также