< >

Газовщики не хотят отвечать за километры брошенных воронежских сетей

Вести Воронеж 1941

Газовщики не хотят брать ответственность за километры брошенных труб, заявил сегодня в городской Думе глава Воронежа Александр Гусев. При этом такие бесхозные объекты таят опасность для горожан.

По словам градоначальника, в Воронеже идёт плановая работа по обнаружению брошенных сетей водоотведения, теплоснабжения и электрики. Затем их принимают в муниципальную собственность и передают эксплуатирующим организациям.

Работу проводят, уверяет мэр, тем более, что «Горэлектросеть» уже подготовили к продаже, при этом по максимуму учли всё имущество компании, включая трубопроводы, составили полный перечень коммуникаций «Теплосети» – предприятие готовят к передаче в концессию. А вот договориться с газовиками не удаётся, признал Александр Гусев.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«Есть проблема с сетями газоснабжения. Вот здесь у нас нет взаимопонимания с подразделением Газпрома, которое занимается транспортировкой газа. Выявляются фактически бесхозные сети после строительства. Газпром их к себе не берёт, они у нас нигде не числятся, застройщик соответственно этими сетями уже не распоряжается».

Владимир Ходырев, председатель Воронежской городской Думы:

«Газовики, у них существует негласно: «сети не принимать!» И самое опасное, все понимают, что ситуации, которые сейчас происходят по стране, эти аварийные ситуации взрывы и прочее. На самом деле, до беды совсем всё рядом».

Читайте также