< >

В Воронежской области вновь разгорается борьба с игорным бизнесом

Вести Воронеж 3690

Похоже, в Воронежской области началась вторая волна борьбы с игорным бизнесом – спустя восемь лет после его запрета на всей территории страны. Прецедент создан – прокуратура Коминтерновского района собирается взыскать с бизнесменов-нелегалов их доходы. Речь о тех, кого как раз уличили в незаконной игорной деятельности. В прошлом году в одном только Коминтерновском районе обнаружили три подобных заведения, до закрытия они успели заработать в общей сложности около полумиллиона рублей. Подробно в нашем сюжете.

Эта сине-белая конструкция, на первый взгляд, больше похожая на общественный туалет – на деле место сбора игроманов со всех окрестных улиц. Один из клиентов рассказывает, в такие автоматы играет впервые, но в правилах даже без подсказок удаётся разобраться за пару минут.

«– А сколько стоит одна игра? – Сколько хочешь. Хочешь рубль, хочешь два. Хочешь 500».

На выбор – сразу несколько игр. Управление простейшее: несколько кнопок на джойстике. Тут же, внутри конструкции, и операционист. Правда, консультировать и показывать документы работник отказывается, ссылаясь на узкий круг полномочий.

«– Вы мне не будете помогать? – Это не входит в мои обязанности. Там есть правила. – А у вас деньги только принимаются? – Я принимаю и выплачиваю вознаграждения».

Центр Воронежа, площадь перед Домом быта. Тут уже автоматов, как и клиентов, вдвое больше. Проходящих мимо завлекают бесплатными напитками. Ни чая, ни кофе те, правда, не пьют, зато активно играют.

«– Я чуть – чуть. Если играть нормально, то тысячами надо ставить. Я просто так, посмотреть».

Внутри также операционист, куда более разговорчивый, но такой же категоричный. Ни документов, ни контактов руководства, женщина не дает.

«– А если мы сейчас полицию вызовем? Ничего страшного, уже было. – То есть полиция приезжала, а вы как стояли тут, так и стоите? – Все вопросы к вышестоящему начальству. Девушка, вы мне задаёте такие провокационные вопросы, что я на них просто не решаюсь отвечать».

Ответить теперь, похоже, придётся. Все оборудование сейчас изъяли и отправили на экспертизу. В полиции утверждают, что закрывать такие заведения стали чаще, особенно за последние пару лет. Помогло изменение в законодательстве.

Сергей Пушкарский, заместитель отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области:

«Ранее для привлечения к ответственности требовалось установить доход, полученный от незаконной игорной деятельности, то в настоящее время достаточно только установить факт проведения азартных игр».

Быстрые деньги, минимум вложений и постоянный спрос – основы такого бизнеса, говорят в полиции. В прошлом году возбудили два десятка уголовных дел, это по всему региону. Три из них в одном только Коминтерновском районе Воронежа, общий доход этих заведений оценили в полмиллиона рублей. Всю сумму, вероятно, придётся отдать государству – иски уже в суде.

Юрий Козлов, заместитель прокурора Коминтерновского района:

«Подобные иски являются ещё и превентивной мерой реагирования, которая направлена на профилактику данных преступлений. Их цель, в том числе, состоит в том, чтобы заставить понять преступников, что они не только будут нести уголовное наказание, но и в обязательном порядке должны будут вернуть полученный доход от незаконной деятельности в доход РФ».

В Воронеже это пока прецедент. Общероссийская же судебная практика показывает – суды обычно встают на сторону правоохранителей. Так что аналогичные иски могут появиться и по остальным «игровым» делам.

Алена Сысоева, Дмитрий Овчинников

Теги:

ВЫБОР

Читайте также