В Воронеже правоохранители в рамках уголовного дела будут искать догхантеров, отравивших пуделя
В Воронеже сотрудники прокуратуры смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту гибели пуделя, которого неизвестные отравили лекарствами от туберкулёза. Об этом сегодня, 28 марта, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
Собака стоимостью 100 тысяч рублей погибла минувшей осенью у дома № 29 по улице Курчатова. Хозяева отнесли питомца к экспертам, которые установили, что пуделя отравили изониазидом – противотуберкулёзным препаратом для людей. Данное вещество для животных – всё равно что яд.
Несколько месяцев уголовное дело по данному преступлению не возбуждалось, пока на днях этого не потребовала прокуратура. История с пуделем всплыла в ходе проверки, которую сотрудники прокуратуры устроили из-за массы публикаций в СМИ и многочисленных обращений горожан о «разгуле» догхантеров в Воронеже, в частности в Советском районе.
Проволочки с поисками виновных в смерти пуделя – это халатность со стороны правоохранителей. И сотрудники полиции довольно часто допускают нарушения при проведении доследственных проверок по заявлениям о жестоком обращении с животными, рассказывают в облпрокуратуре. Ими было обнаружено, что иной раз дело доходит до укрытия преступлений от учёта.
В связи с этим начальнику регионального управления МВД было направлено представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.