< >

Воронежцы получили возможность оформлять недвижимость быстрее

Вести Воронеж 2224

Оформить договор долевого участия с застройщиком без посещения МФЦ и управления Росреестра – эта услуга стала доступна для жителей Воронежской области после запуска электронного сервиса – совместного проекта Сбербанка и Росреестра.

Речь идет о сделках с недвижимостью в новостройках – как за наличный расчет, так и в ипотеку. Зарегистрированный договор из Росреестра участники сделки получат через интернет – с усиленными квалифицированными электронными подписями, которые приравниваются к «живым» подписям сотрудников ведомства на бумажном документе.

Экономия времени – одно из главных преимуществ нового сервиса. Первый электронный договор уже оформлен в офисе строительной компании «ВЫБОР». И уже в ближайшее время собственники получат зарегистрированные документы на свою электронную почту.

Елена Перегудова, руководитель регионального управления Росреестра:

«Исключается в принципе необходимость доставки этих документов курьерами в территориальный орган Росреестра. И одной из приятных новостей является то, что государственная пошлина за услугу, которая предоставляется в электронном виде, там применяется понижающий коэффициент. Исключаются полностью взаимодействие заявителя с чиновником, это очень важно, поскольку исключается вообще какая коррупционная составляющая».

В офисах строительной компании «ВЫБОР» создан специальный ипотечный центр. Менеджеры помогут подать документы на электронную регистрацию. Процедура занимает около 15 минут. Но это далеко не все преимущества.

Анатолий Степанов, финансовый директор строительной компании «ВЫБОР»:

«Вместе со Сбербанком у нас действует программа электронной регистрации. Там дополнительно – снижение процентной ставки по ипотеке. Для клиентов, оформляющих электронную регистрацию, ипотека будет существенно ниже. Также хочется особенно сказать, что наши объекты представлены не только в Воронеже, но и в области. Для таких клиентов у нас электронная регистрация бесплатная – за счет застройщика».

Читайте также