< >

Девочка, которую убил упавший тополь, в это время убирала с верёвок бельё

Вести Воронеж 3806

Школьница в Рамонском районе погибла, пытаясь убрать с веревок бельё. Смерть наступила мгновенно. Страшная трагедия произошла вчера в поселке ВНИИС Рамонского района.

По рассказам местных жителей, был сильный ветер, девочка выбежала на площадку возле дома, в тот момент её накрыл сухой тополь. На месте ЧП – разломленный ствол и ещё не высохшая кровь. Девочке было 13 лет. Совсем недавно её отец пережил смерть жены, теперь потерял ещё и дочь.

Александра Толдыкина, жительница поселка ВНИИС:

«Побежала раздетая, как была. Вчера же день хороший был, тепло. Она только подошла к белью, к площадке, падает это дерево. Они подошли, они не плакали, а выли!».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Но кому предъявлять обвинение, пока неясно. По словам представителей администрации Айдаровского сельского поселения, этот участок земли – собственность федеральная, а обязанность по содержанию участка возложена на институт защиты растений и институт сахарной свёклы.

Их не раз просили привести в порядок свою территорию, в том числе – опилить деревья. Переписка между властями района, посёлка и научно-исследовательскими институтами шла несколько лет. Но на просьбы взяться за уборку так никто и не отозвался.

Илья Дерманский, заместитель главы Айдаровского сельского поселения:

«Письменно они не отвечают, устно, может быть, кто-то говорит, что средства не выделяются федеральные. Мы не имеем права выделять денежные средства на опиловку, вырубку, так как данный земельный участок принадлежит Российской Федерации, находится в федеральной собственности».

Напомним, похожий случай произошёл несколько лет назад в Воронеже на улице Ржевской. На трёхлетнего малыша тоже упала ветка тополя. Следственный комитет искал ответственных больше года – и ничего. К счастью, ребёнок выжил.

Читайте также