< >

Жители воронежских новостроек могут лишиться удобств из-за конфликта застройщиков

Вести Воронеж 4347

Владельцы квартир в новостройках на улице Шишкова могут лишиться удобств. А один из крупных застройщиков – репутации. Она рискует буквально оказаться подмоченной сточными водами.

В арбитражном суде сейчас рассматривается иск, одно из требований которого – демонтаж 87 метров канализации. По данным истца – компании «Квартал» – труба проходит под их участком. Но прокладку сетей с ними никто не согласовывал. Об их наличии узнали лишь, когда собрались строить тут многоэтажку с подземным паркингом.

Настаивают, геосъёмка показала, что все дома соседнего квартала, возведённые компанией «Выбор», оказались смещены на 3 метра ближе к границе участков, сдвинулся и пожарный проезд. Из-за этого «Кварталу» пришлось переделывать проект и укреплять паркинг стеной. Чтобы земля не ушла из-под ног, тут вбили свыше 90 свай.

Возместить издержки и упущенную выгоду, в сумме свыше 18 миллионов рублей, теперь требуют в суде. Ответчик поначалу настаивал, что труба не его, а представители «Выбора» заявили – она не на участке «Квартала». Акт о принадлежности сетей суд запросит у Водоканала.

Кстати, истец настаивает, пытались решить дело миром ещё 3 года назад, но ответчик не отреагировал. Теперь не исключают, что крайними в споре останутся уже жильцы.

Станислав Рывкин, адвокат истца:

««Квартал» имеет полные правовые основания на демонтаж этой канализации, да? И он этого не делает при всём при том, что это не его жильцы, не жильцы домов, которые он строил. У «Выбора» же, да, он продал эти квартиры. И он рискует получить ситуацию, когда у этих жильцов останутся удобства во дворе. Я уж молчу про экологическую катастрофу».

Теги:

ВЫБОР

Читайте также