< >

Россия, Муза и Заря: Как в Воронеже живут те, кого успели назвать оригинально

Вести Воронеж 5964

На этой неделе депутаты Госдумы завершат сбор поправок в законопроект, который может ограничить родителей в выборе имени для ребёнка. С предложением запретить использовать нелепые имена, которые впоследствии могут навредить ребёнку, депутаты уже согласились – они приняли законопроект в первом чтении. Теперь предлагают его подкорректировать, например, аббревиатуры всё-таки разрешить.

Этой Россией можно гордиться – учится без троек, хорошо рисует и занимается танцами. А ещё девочка по имени Россия Владимировна любит петь. Чаще всего – это гимн страны. Имя девочке придумал папа.

Марина Киценко, мама России:

«Он сказал с утра. Я думаю, ну, поприкалывался. Ну, поехали. Выходит, говорит, мне нужно согласие, что мы так назвали ребёнка. Я думаю, странно – двоих не спрашивали согласие, а тут спросили. Читаю, Россия, так страна – Россия. А имя где? Думаю, стоп, Россия, блин. А что делать-то уже всё».

На заре встречаемся с Зарей. Женщина говорит – родилась утром, вот и сейчас восход – её любимая часть дня. Для родителей была долгожданным ребёнком, так что и имя выбирали особенное. Хоть сама Заря и не всегда была ему рада.

Заря Шарипова, жительница с. Репьёвка:

«Помню в пионерском лагере никак не называли, просто Восход, Восход. В детстве да, я переживала. Даже старалась как-то не говорить. А вот уже более старшая, когда закончила институт, стала разъезжать, города менять, мне понравилось».

Домра, скрипка, альт. Муза нашла свой инструмент не сразу. В семье инженеров она первый музыкант. Так захотела сама, когда была ещё совсем маленькой.

Музычка, Музюня или просто Муза, говорит, что имя богини из греческой мифологии раньше доставляло немало хлопот. Сейчас уже привыкла доказывать, что имя настоящее.

Муза Дмитриева, жительница г. Воронежа:

«Со мной, мне кажется, даже порой общаются из-за имени. Совершенно незнакомые люди. Мне кажется, это располагает людей. Как-то тянутся ко мне».

Необычные имена для Воронежа всё-таки редкость. Сейчас родители предпочитают давать детям традиционные имена. Лидируют среди женских – Виктория, Мария, Анастасия, среди мужских – Артём, Александр, Иван. Исключения составляют национальные имена.

Марина Севергина, руководитель Управления ЗАГС Воронежской области:

«Для других диаспор традиции другие. И то, что на русское ухо звучит неординарным именем или экзотическим, для этих людей это будет традиционным именем. Очень любят в Армении Шекспира, поэтому я, например, знаю детей, которых называют Гамлет, Джульетта».

Какое имя считать необычным – вопрос сложный. Если законопроект будет принят, под запретом окажутся имена, состоящие из цифр, числительных, символов, аббревиатур. Ненормативная лексика и указания на ранг или должность также будут под запретом.

Александр Попов, психолог:

«Родители, выбирая имя, вольно или невольно ассоциируют его с тем или иным человеком, который обладает определёнными качествами. Соответственно, они ждут соответствующих качеств от своего ребёнка. Родители должны говорить ребёнку об этом, что таким именем его назвали потому-то и потому-то».

Тогда ребёнок будет стремиться достичь тех же успехов, что и тот, в честь кого его назвали. Вот и Добрыне Никитичу родители твердят – ты должен стать богатырём.

Добрыня Шаповалов, житель г. Воронежа:

«У него большие мышцы, у меня всего лишь немножко мышц. И причём я костлявый. Да. Одна кожа».

Юлия Шаповалова, мама Добрыни:

«У папы у нашего, у Никиты, мечта была, наверное, с детства, чтобы сын был Добрыня Никитич. На протяжении всей беременности я как-то примерялась. Ну, а когда уже сын родился, уже поняла, что никакое другое имя не нравится. Вот и Добрыня Никтич решили».

Добрыня танцует и учит нотную грамоту. Но, пожалуй, главное его увлечение – каратэ. А вот сон у него совсем не богатырский. Признаётся – тихий час в детском саду – настоящая мука.

Анна Белоглазкина, журналист:

«При выборе имени для ребёнка всё-таки самое важное – это учитывать его созвучность с фамилией и отчеством. Например, в 1934 году в Воронеже зарегистрировали девочку, с именем Идея. Необычно, но красиво. Если бы не одно «но» – фамилия у неё была Хренова. Позже уже женщина с именем Идея Хренова увлеклась политикой и стала членом коммунистической партии».

По именам, которые дают детям, можно проследить историю страны – какие герои и идеи были популярны в разное время. Например, в Советском Союзе были и Даздрапермы, Тракторины, Ноябрины и Товарищи. Устав от насмешек, многие из них имена всё-таки меняли.

Анна Белоглазкина, Андрей Солодов, Александр Рудик

Читайте также