< >

«Рыба раздора» на Карла Маркса может стать мемом – художники начали глумиться над ней в соцсетях

Вести Воронеж 4848
«Рыба раздора» на Карла Маркса может стать мемом – художники начали глумиться над ней в соцсетях

Алюминиевая рыба, из-за которой уже перессорились некоторые представители воронежской культурной общественности, продолжает будоражить соцсети. Например, на страницах воронежской аудитории Facebook теперь почти каждый день – рыбный.

И вот появилось новое направление – «чудо-юдо» с улицы Карла Макрса может окончательно уйти в народ и стать мемом. По крайне мере, некоторые художники уже вдохновились и решили поглумиться над странной конструкцией.

Художник Виктор Кугульшрайбер поместил рыбу в её естественную среду обитания и отправил в столицу – поближе к Императору Петру I. По мнению местных краеведов, этих двоих многое связывает. Например, легенда. По новому воронежскому преданию, царь Алексей Михайлович окольцевал и отпустил на волю одну из рыб, а потом она попала на стол императору Петру I – именно в Воронеже.

Николай Провоторов – художник, который известен своими шаржами, решил проиллюстрировать знаменитые слова героя Юрия Яковлева из «Иронии судьбы, или с лёгким паром!». Как известно, в картине Ипполит не оценил вкусовые качества заливной рыбы.

Моушн-дизайнер, аниматор и иллюстратор Сергей Толмачев изобразил у рыбы небольшой и явно несанкционированный митинг. Заяц и ёжик требуют вернуть на место скульптуры быков, которых «прогнали» с главной пешеходной улицы города и отправили на свалку.


Тем временем, мэрия завершила опрос воронежцев об уместности металлической рыбы у дома-гармошки. Большинство оказались «за». Решать судьбу объекта самим жителям города предложил глава Воронежа. Провели голосование в одной из соцсетей, свое мнение высказали около 1000 человек – из миллионного города.

Между тем жильцы самого дома-гармошки говорят, что в опросе не участвовали – многие из них люди преклонного возраста и в Интернете не сидят. Спросить их должны были на общем собрании, но его не было. А значит, нет их согласия на установку конструкции.

ПО ТЕМЕ: В Воронеже из-за рыбы у дома-гармошки один из подъездов может превратиться в болото

Мэр Воронежа: Оригинал скульптуры рыбы на Карла Маркса отличается от дизайн-проекта


Теги:

Митинги

Читайте также