< >

В Воронежской области продолжают отстреливать кабанов

Вести Воронеж 5575

В Воронежской области поголовье кабана сократилось до 700 особей – в прошлом году их было около двух тысяч, сообщили в Россельхознадзоре. Сотрудники ведомства уверены, что отстрел главного переносчика вируса АЧС поможет избежать распространения африканской чумы свиней на домашних подворьях и фермерских хозяйствах.

После очередной вспышки заболевания в Минприроды ввели новое требование – численность кабана в каждом регионе не должна превышать одной особи на четыре тысячи гектаров.

Егеря обследовали более 40 охотничьих угодий области и все заповедники, на границе с Липецкой областью обнаружили двоих инфицированных парнокопытных.

Сейчас дикие свиньи остались только в Новохопёрском заповеднике и нескольких охотничьих угодьях, отстрел продолжается в Борисоглебском и Россошанском районах.

Владимир Иванов, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Вирус он кантогеозный – очень быстро распространяется, 360 километров в год движение вируса. Вирус также ещё опасен тем, что, как и любой другой, он способен к мутации. Если в начале эпидемии было два серотипа вируса, на данный момент их несколько десятков серотипов. Лечения специфического нет от него, и также нет вакцины никакой».

Читайте также