< >

Воронежцы могут помочь двухлетнему Родиону побороть недуг

Вести Воронеж 2656

12 детей получили шанс стать здоровыми благодаря нашим телезрителям. Речь о совместной акции нашей телепрограммы и «Русфондом». Общими силами за последние 2 года было собрано почти 23 миллиона рублей. В этот раз реабилитация нужна Родиону Пономарёву. Двухлетний малыш до сих пор не сидит и не говорит. Причина – травма шейного отдела, полученная во время родов. Врачи поставили диагноз – ДЦП.

Каждое утро двухлетний Родион проводит вместе с мамой за зарядкой. Такие упражнения нужны, чтобы расправить спину.

Познавать этот мир малыш может лишь сидя в специальном кресле – устройство держит спину, ноги и голову Родиона. Мальчик при родах получил травму шеи, врачи диагностировали ДЦП и спастический тетрапарез – это повышенный тонус мышц. Московские неврологи готовы помочь ребенку. Курс лечения стоит немалых денег – 199 430 рублей.

Светлана Пономарёва, мама Родиона Пономарёва:

«Я жду, что мой ребёнок будет сидеть. Я мечтаю об этом. И жду, что он заговорит. Что он начнёт общаться, хотя бы мама, папа, дай, няня. Такие вот слова на бытовом уровне».

Елена Малахова, невролог института медицинских технологий:

«Родиону требуется госпитализация для проведения восстановительного лечения. Необходимо снизить тонус мышц, увеличить двигательную активность, развить речевые навыки, улучшить психоэмоциональное состояние мальчика».

Вика Митренко теперь может спокойно играть в свои любимые футбол и баскетбол. Сейчас гонять мяч девочке ничто не мешает, исправить прогрессирующий грудопоясничный сколиоз 4 степени смогли с помощью операции. Металлическая конструкция в спине обошлась в 660 тысяч рублей. Свой вклад внесли и наши телезрители. Теперь маленькая Вика строит большие планы на будущее.

Вика Митренко:

«У меня много выборов. Первый выбор я хотела стать бизнесменом. Второй врачом. Третий парикмахером. Мне так хочется больше стать врачом. Не знаю, мне хочется лечить людей».

Сейчас Сережа Иванов ни внешне, ни поведением никак не отличается от своих сверстников. Ещё полгода назад болезнь мальчика выдавали неестественно выпирающие лобные доли. Диагноз «краниостеноз», или слишком рано сросшиеся черепные швы не давали места растущему мозгу мальчика. Собрать деньги на специальную пластину помогли и наши телезрители, собрали даже больше необходимой суммы.

Игорь Иванов, дедушка Серёжи Иванова:

«Серёжа после операции на сегодняшний день стал веселым, более активным мальчиком, не заметно никаких отклонений. То есть, ребёнок полноценно развивается, и мы только на него радуемся».

Помочь можно и Родиону. Один из способов – отправить SMS со словом «Дети» на номер 5542. Его стоимость – 75 рублей. Половину суммы соберут читатели Русфонда, зрителей нашей программы просят собрать оставшиеся 100 тысяч. Всего 1300 коротких посланий и Родион станет на шаг ближе к здоровому детству.

Алёна Сысоева, Виктор Щеглов

Теги:

ВЫБОР

Читайте также