< >

Из-за новых тарифов на размещение торговых точек воронежские предприниматели боятся разорения

Вести Воронеж 3501

Воронежские предприниматели подсчитывают убытки – в апреле стоимость права на размещение киосков и павильонов выросла. У некоторых – сразу в пять раз. Бизнесмены вышли на пикет возле администрации города с требованием снизить тарифы. Чего добились, узнал корреспондент «Вести-Воронеж».

Поднимать цены и терять клиентов или закрывать торговлю. Владимир перед непростым выбором. Его бизнес – четыре киоска с продуктами и цветами – теперь под угрозой. Стоимость права на размещение НТО в апреле выросла сразу в четыре раза.

Владимир Крутских, предприниматель:

«Мы сейчас работаем на выживание. Это катастрофа, это крах нашему бизнесу, о чем власти знают, что это – погибель для нтошников».

К постоянным тратам прибавляются счета за электричество, охрану, вывоз мусора и так далее, а ещё налоги, зарплата работникам, благоустройство территории. С учётом повышения тарифов в кармане, как говорится «чистыми» останется тысяч 15. Похожая ситуация у многих – предприниматели, для которых такие траты – неподъёмная ноша – вышли на пикет к мэрии с требованием снизить тарифы.

Татьяна Гончарова, руководитель объединения предпринимателей г. Воронежа:

«Бросают многие свой бизнес. Но администрацию это не пугает. Они сейчас могут на торги выставить эту точку – и всё».

Тем временем в самой администрации проходит заседание Совета по развитию предпринимательства с участием бизнес-омбудсмена Юрия Гончарова и вице-мэра Алексея Антиликаторова. Чиновник не считает ценники высокими, тем более, что стоимость не менялась в течение шести лет.

Алексей Антиликаторов, заместитель главы г. Воронежа:

«80 процентов предпринимателей уже платят по-новому, всё прекрасно осознают – те, кто работают на рынке – что это нормальное рыночное регулирование собственно бизнес-процессов. Мы не понимаем, откуда идёт такое возмущение. Я считаю, что цифры незначительно повышены, хотя, может быть, где-то есть какие недоработки, мы готовы на них посмотреть».

А посмотреть есть, на что. Это документы – графики выплат, которые пришли предпринимателям в этом месяце. По сравнению с прошлым кварталом суммы увеличились до пяти раз. У некоторых просто не оказалось таких денег в наличии – оплатили по старым тарифам – разница превратилась в долг.

Администрация города дала понять, что не собирается отменять повышения тарифов. Но готова пересчитать стоимость права на размещение отдельных торговых объектов в индивидуальном порядке. Для этого вместе с торгово-промышленной палатой будет создана совместная комиссия.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также