< >

Герой-панфиловец Пётр Дутов оказался уроженцем Воронежской области

Вести Воронеж 3389

Один из героев-панфиловцев – герой Советского Союза Пётр Дутов оказался уроженцем Воронежской области. До 15 лет он жил в селе Ольховатка Верхнемамонского района. А при угрозе раскулачивания в 1930 году семья Дутовых переехала на юг Казахстана. В дороге все документы были утеряны.

Восстановить историческую справедливость решили жители Ольховатки. В школьном краеведческом музее нашли фотографию Петра Дутова с надписью, что он погиб у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года.

Несколько лет педагоги вместе с учениками исследовали архивы, писали запросы и искали родственников Петра Даниловича. Его внучатая племянница подтвердила, что он действительно родился и жил в Ольховатке, а мать героя дважды приезжала к родственникам в село.

Но право называть Петра Дутова своим земляком ольховатцам ещё нужно доказать. В официальных источниках он числится уроженцем села Холмогоровка, ныне Алма-Атинской области. Там до сих пор чтят его память – герою установлен бюст, местная школа носит его имя, в честь Петра Дутова названы улицы.

В Верхнем Мамоне его портрет занял законное место на Аллее Героев. Сейчас Екатерина Пирятинская ищет родственников легендарного панфиловца, чтобы исправить историческую ошибку.

Екатерина Пирятинская, учитель истории Ольховатской школы:

«Де-факто рождён в Ольховатке, де-юре в Холмогоровке. Но мы его считаем своим героем, и в будущем для меня стоит такая вот цель. Я считаю это своим долгом вообще, сохранять память о нём. Я сейчас рада, что открывают вот этот стенд, открывают и фотографию, портрет его, и мне бы очень хотелось, чтобы в нашей Ольховатке был бюст героя».

Читайте также: Какие интересные события ждут воронежцев в День Победы

Читайте также