< >

В Рамони захоронили более двухсот неизвестных защитников Воронежа

Вести Воронеж 4686

Залпы военного салюта в честь тех, кто не дожил до победы, звучали сегодня в Рамонском районе. Там перезахоронили останки 206 бойцов-красноармейцев, павших в боях за Воронеж. Из них двоих удалось опознать, сейчас поисковики пытаются найти родственников погибших.

Звучит молебен об упокоении безвременно ушедших. В ярко-красных гробах – останки бойцов Красной Армии, найденные на территории Рамонского района. Спустя 72 года после Великой Победы они обретут покой в братской могиле.

Участники поисковых отрядов рассказывают: этих солдат нашли в индивидуальных и госпитальных захоронениях на полях Рамонского района. В 42-43 годах здесь шли ожесточенные бои, некоторые села были оккупированы немцами. Многие местные жители потеряли родных и близких. Кто-то ищет до сих пор.

Александр Мещеряков, житель села Чистая поляна:

«Отец воевал, дедушка воевал, потом у жены дед пропал без вести неизвестно где».

Вместе с останками тел в гробах – немногие личные вещи, найденные рядом с могилами.

Кирилл Першин, руководитель поискового объединения:

«Это, как правило, пряжки, реже – фляжки и обувь с остатками обмундирования, каски, благодаря которым металлодетекторы их видят. Как правило, не более. Оружие – реже».

Еще реже попадаются предметы, которые помогают опознать солдат – вещи с инициалами, письма или так называемые «смертные медальоны». Из 206 найденных бойцов их заполнили только двое.

Панкратов, Читинская область. Таровский Александр Иванович, 1911 года рождения, Амурская область. Это пока все, что известно об опознанных бойцах. Но и этого иногда достаточно, чтобы в архиве найти другие личные данные и отыскать родственников.

Почтить память солдат пришли местные жители и ветераны. Одной из первых символичную горсть земли в могилу бросает Полина Таранова. В этот день она вспоминает однополчан, тех, кто так и не вернулся из боя.

Полина Таранова, ветеран Великой Отечественной войны:

«Я вспоминаю о своих товарищах, которых много потеряла. Вспомнила своих маму и брата, которые тоже воевали – все в одной дивизии. Воспоминаний много, и лучше бы, чтобы их не было».

Без табличек. На могиле – лишь пробитые каски. Имена этих людей никто не узнает. Но для некоторых это – единственное место, куда можно прийти и поклониться без вести пропавшим родным. По разным данным в земле Воронежской области остаются тысячи не найденных солдат.

Анна Андреещева, Дмитрий Овчинников

Читайте также