< >

Виновные в организации свалки в русле реки Толучеевка до сих пор не установлены

Вести Воронеж 2636

Путь на нерест рыбе у села Пески откроют в самое ближайшее время. Из реки Толучеевка выловят все строительные отходы. Об этом сегодня сообщили областные экологи. Вместе с районными и сельскими чиновниками они побывали на месте.

Напомним, о свалке бетонных блоков на берегу и в самом водоёме мы уже рассказывали. Сейчас она занимает примерно 500 квадратных метров. Оказалось, убрать её петропавловская администрация обещала ещё в прошлом декабре. Однако этой весной местные жители снова пожаловались, что река мелеет, а рыба из неё исчезла.

Экологи выяснили, похожая ситуация тут была ещё 5 лет назад. Из строительного мусора соорудили некое подобие переправы, но тогда в ней оставались зазоры. Сейчас баррикада сплошная. Эти бетонные конструкции появились здесь после ремонта газопровода.

Штраф за такую несанкционированную свалку – максимум 40 тысяч рублей. Но платить некому – виновника не нашли. Экологи написали обращение в полицию, а местную администрацию торопят с уборкой.

Работы обещают контролировать, чиновники сейчас ищут нужную технику. Местных жителей специалисты успокаивают, особой угрозы экологии нет.

Вячеслав Перегудов, начальник отдела Департамента природных ресурсов и экологии:

«Данные отходы не являются опасными промышленными отходами высокого класса, то бишь, 1-3 класса. Приблизительно конструкции мостов, они строятся из аналогичных материалов. Соответственно, воздействие возможно только при размещении данных отходов. А данные отходы размещались достаточно продолжительное время назад».

ПО ТЕМЕ: На одной из рек Воронежской области донской рыбе перекрыли путь на нерест

Читайте также