< >

Заповедники Воронежской области открыли сезон и приглашают насладиться красотами

Вести Воронеж 3910

Уже завтра начнутся большие выходные. Для тех, кто хочет отдохнуть за городом познавательно, хорошая новость. Можно планировать путешествия в музеи под открытым небом. Заповедники Воронежской области открыли сезон. Этим летом воронежцы, например, смогут принять участие в мастер-классах по живописи каменного века, а также побывать на новых интерактивных экскурсиях.

Под рёв мамонта – такое сопровождение теперь будет на экскурсиях в музее-заповеднике «Костёнки». Голос одного из самых крупных млекопитающих каменного века создали с помощью его потомка – смоделировав и усилив звуки, издаваемые слоном.

А вот находки на Мезинской стоянке Украины стали основой для создания звуков каменного века. Чтобы сделать его реалистичным, работали звукорежиссёры, музыканты и археологи.

Ирина Котлярова, главный научный сотрудник музея-заповедника Костёнки:

«Они попробовали старинный наигрыш русский северный, именно ритмичный, наиграть на этих инструментах. И он получился, и получилось весьма оригинальное звучание. Поэтому это звучание, которое сделано на реальных костях мамонта со стоянки Мезин каменного века мы и воспроизводим».

А чуть ближе к югу области воронежцы могут спустится на дно древнего океана, то есть, в музей-заповедник «Дивногорье». В день победы для самостоятельного осмотра здесь откроется выставка «Маяцкая крепость – взгляд в прошлое». Особое внимание тут уделили и самым маленьким посетителям – они смогут совершить «путешествие в царство мела».

Вероника Бондарева, заместитель директора по научной и музейной работе:

«Ребёнку, когда он приезжает сюда на экскурсию с родителями, даже если привозят организованно с классом, достаточно тяжело воспринимать ту информацию в течение 2 часов, которая даётся во время экскурсии. А здесь мы её постарались разнообразить, ввести интерактивные элементы, когда дети будут полностью вовлечены в ход экскурсии».

Почти на таком же расстоянии от города и заповедник «Галичья гора». Хотя фактически он находится в Липецкой области, является подведомственным учреждением ВГУ. У центральной усадьбы можно увидеть с десяток краснокнижных птиц и несколько редких растений. Из малочисленных представителей фауны здесь – балобан, филин, беркут. Впервые в этом сезоне тут можно увидеть и белоголового сипа. Тех же, к кому привыкли, птицы встречают так – то ли мяукая, то ли гавкая.

Кстати, все эти виды птиц здесь же и разводят. Реализацией пернатых в южные страны занимается ВГУ. А вот в дикую природу попадают немногие. Поэтому встретить их рядом с Галичьей горой – редкость. В самом же заповеднике, кроме как в центральной усадьбе, гулять строго запрещено – насладиться красотой природы можно только в его окрестностях.

Елена Дудина, сотрудник заповедника «Галичья гора»:

«Вообще эта территория полностью изъятая из хозяйственной деятельности человека. То есть, ни собирать, ни косить, ни копать, ни гулять без сопровождения экскурсовода нельзя. Даже просто перелезть через забор посидеть в тенёчке и сказать: «Мы ничего не делаем». Всё равно нельзя. Закон обязателен для всех».

Регина Хартюнова, журналист:

«Те же, кто за город ехать не хочет, могут просто погулять неподалеку от дома – в каждом районе города в эти выходные пройдут концерты, спортивные игры, конкурсы и выставки. Запланировано почти 250 мероприятий.

Регина Хартюнова, Алёна Сысоева, Наталья Зубкова, Дмитрий Овчинников, Андрей Солодов, Евгений Лютов

Читайте также