< >

В Воронеже дом по улице Туполева оказался в коммунальной блокаде

Вести Воронеж 3174

Мусор, зловоние, крысы и бродячие собаки – всё это на улице Туполева. Там дом №12 оказался в коммунальной изоляции. На общем собрании жители решили сменить управляющую компанию «Стройтрест-2П». Однако к другой присоединиться не успели – оформляют документы.

Тем временем, старая УК фактически перестала обслуживать дом. В результате во дворе выросли горы бытовых отходов. Их облюбовали голуби и бродячие собаки. Один пёс даже активно охраняет богатый источник пропитания.

В доме ситуация не лучше. Лифт не работает уже несколько недель. Пожилые люди с верхних этажей фактически оказались заперты в своих домах. Жильцы рассказывают, что одного лежачего больного медикам пришлось спускать по лестнице на носилках с 10 этажа.

Зловоние в подъезде тоже стало нормой. Мусоропровод выше шестого этажа забит мешками с отходами. В доме с ужасом ожидают прихода летней жары.

По словам жильцов, всё это способ давления со стороны коммунальщиков. Они добиваются заключения договора с УК «Город», которая образовалась на месте компании «Стройтрест-2П».

Елена Ефимова, старшая по дому:

«Договор у них – управляющая компания имеет право, имеет право, имеет право… И всё в том же духе. Мы – только обязательства. Из 39 квартиры наш собственник звонил, спрашивает, почему наш дом не обслуживается. Там ответили, это ваша старшая по дому виновата. Она не хочет переходить в ООО «Город»».

О ситуации в доме известно в Левобережной управе. Там завтра состоится совещание с участием жильцов, представителей управляющих компаний и жилищной инспекции, где будет решаться судьба дома. «Вести-Воронеж» продолжат следить за развитием ситуации.

Читайте также