< >

В Воронеже с жезлом в руках работал глава областной ГИБДД

Вести Воронеж 9745

Небывалое число инспекторов ДПС на улицах Воронежа могли наблюдать водители, которые сегодня утром сели за руль. Экипажи дежурили во всех районах города.

Жезл в руки взял и начальник регионального ГИБДД. Евгений Шаталов остановил пару машин. Нарушений у автоледи руководитель инспекции не нашёл, а вот другому водителю повезло меньше – у него не горел ближний свет фар.

Цель такой акции – напомнить водителям о том, что даже мелкие нарушения ПДД могут привести к серьёзным последствиям.

Основные проступки, за которые теперь придётся ответить автолюбителям, не пристёгнутый ремень, грязные или закрытые номерные знаки, а также тонировка стёкол. Она актуальна весной и летом, так что за этим сейчас следят внимательнее.

Говорят, ловят по 100 нарушителей в день. За одним из водителей даже пришлось устроить погоню. Автомобилист не остановился по требованию инспекторов. Правда, легковушку так и не догнали – не смогли завести служебную машину. Пока пересаживались в другое авто, потеряли драгоценное время.

Некоторые экипажи пробудут на постах весь день, а результаты рейда подведут вечером. В целом же, утверждают инспекторы, водители становятся сознательнее – об этом говорит статистика ДТП.

Евгений Шаталов, начальник Управления ГИБДД по Воронежской области:

«Третий год подряд мы фиксируем незначительное, но снижение основных показателей – это и количество ДТП, и количество погибших на дороге. И я считаю, это основной показатель эффективности госавтоинспекции на сегодняшний день».

ПО ТЕМЕ: Как и почему гибнут мотоциклисты на дорогах Воронежской области

Читайте также