< >

В Воронежской области нашли заражённое птичьим гриппом мясо индейки из Ростова-на-Дону

Вести Воронеж 2370
В Воронежской области нашли заражённое птичьим гриппом мясо индейки из Ростова-на-Дону

В Воронежской области, а также ещё в восьми регионах страны, обнаружено заражённое птичьим гриппом мясо индейки. Некачественный продукт поставляло ростовское предприятие, где ветеринары обнаружили очаг опасного заболевания. Об этом сообщили в федеральном управлении Россельхознадзора.

— В связи с выявлением гриппа птиц в ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг», территориальными управлениями Россельхознадзора был произведен отбор проб мяса индейки производства МПК «Евродон» и продуктов его переработки с целью исключения данного заболевания. По результатам исследований в девяти субъектах Российской Федерации получены положительные результаты на грипп птиц, — рассказывают в ведомстве.

В ходе внеплановой проверки эксперты установили, что всё мясо поставлялось в другие регионы с документами, подтверждающими эпизоотическое благополучие места производства продукции. И всё это — следствие некорректных результатов исследований.

— Падеж, а также продукты убоя индейки исследовались на грипп птиц в ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория». Проведенный этой лабораторий анализ показал отсутствие генома вируса в продукции, — поясняют санитары.

На сегодняшний день вся некачественная продукция изъята и отправлена на утилизацию. Разбирательства по данному инциденту продолжаются. По итогам проверки виновных в случившемся привлекут ответственности.

Читайте также