< >

Главной темой воронежской «Ночи музеев» стала революция 1917 года

Вести Воронеж 3599

Вместо ночных клубов – музеи. В минувшие выходные воронежцы присоединились к международной акции «Ночь музеев». В этом году главной темой стала революция 1917 года.

Близится вечер, совсем ещё юные князья и графы со своими супругами съезжаются на бал в усадьбу Веневитинова. Кружатся в вальсе, читают стихи – всё как в 19 веке. Хозяева этого вечера – Веневитинов с супругой. Гости вечера – тоже люди именитые.

Лев Хакимов и Ирина Румянцева, воспитанники центра развития творчества Ленинского района:

«Я – граф Алексей Григорьевич Орлов. И графиня Евдокия Николаевна Орлова. – Расскажите, что вы знаете про свих персонажей? – Алексей Григорьевич Орлов – это реально существующий персонаж, это фаворит Екатерины второй. Один из столпов русской демократии и военного дела. Именно он с небольшой эскадрой разбил во время Русско-Турецкой войны в Чесменской бухте, что положило конец многолетней войне с турками».

В музее Крамского в это время – уже век 20. Классика немого кино, фильмы, снятые в революционные годы. Вечер один – Веры две. На экране Вера Каралли и Вера Холодная. Обе актрисы – звёзды, иконы своего времени. В программе три фильма: «Умирающий лебедь», «Молчи, грусть, молчи», и «Последнее Танго».

Ирина Деманова, заведующая отделом музея им. Крамского:

«Кино о любви. Кино об отношениях, кино о жизни. Поскольку, революция революцией, но люди продолжали жить, любить, творить, и вот об этом фильм. Немое кино – это вообще интереснейшая такая тема. Не было звука, это все надо было передавать эмоциями».

Во времени удалось попутешествовать и жителям Нижнего Мамона. Там в Народном доме крестьянского быта молодежь научили носить коромысло. Оказалось, дело это непростое – получалось не у всех. Местные пятиклассники пели частушки и аккомпанировали себе на рубеле, гребне и даже стиральной доске. А на старинных ложках сыграли артисты постарше. Для создания музыки, уверяют, больше подходят изделия возрастом не меньше 30 лет.

Наталья Горохова, жительница с. Нижний Мамон:

«Чтобы мелодия была, потом, чтобы был слух! Если слуха нет, то под мелодию не попадёшь!».

Эта ночь для музеев – всегда событие особенное. В каждом готовят уникальную программу для посетителей, чтобы каждый ценитель искусства смог найти что-то себе по душе.

Иван Токарев, Виктор Щеглов, Александра Камынина

Читайте также