< >

Воронежский суд оставил руководить Хохольским районом подследственного Павла Пономарёва

Вести Воронеж 6661

Ленинский районный суд отказал следствию в отстранении от должности главы Хохольского района Павла Пономарёва во вторник, 23 мая. Об этом сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в суде.

Об отстранении от должности Павла Пономорёва ходатайствовали следователи СУ СКР по региону на том основании, что он может повлиять на свидетелей – своих подчинённый и на ход расследование дела. Однако суд посчитал их доводы недостаточными.

К уголовному делу Павла Пономарёва привела история его взаимоотношений с местным предпринимателем. Согласно версии следствия, глава района принуждал бизнесмена пожертвовать 450 тыс. рублей. Деньги он планировал потратить на стройку храма в селе Хохол. Для «убедительности» чиновник заблокировал работу коммерсанта. Так по указанию главы района работники закрыли бетонными материалами вход в торговый павильон предпринимателя. Такое положение «препятствовало коммерческой деятельности и сформировало острую конфликтную ситуацию, приведшую к недовольству населения», отметили в СУ СКР по региону.

– Глава района угрожал предпринимателю, что данные «невыносимые условия» будут действовать до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по перечислению благотворительной помощи. Чиновником было указано на то, что срок аренды земельного участка, на котором расположен его торговый павильон, не будет продлён в случае невыполнения вышеуказанных требований, – комментировала ранее суть конфликта Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области.

На допросе Павел Пономарёв полностью признал свою вину, и следователи его отпустили, взяв обязательство о явке.

Следователи не исключают, что в деле Павла Пономарёва о превышении полномочий появятся новые эпизоды. Как пояснили в СУ СКР по региону, сейчас проверяется информация о возможной причастности главы к совершению аналогичных противоправных действий в отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. О них сообщают в своих обращениях жители района.

Оксана Грибкова

Глава района под Воронежем попался на принуждении предпринимателя «к пожертвованиям»

Читайте также