< >

Воронежских специалистов нефтехимического производства ждут в Тобольске

Вести Воронеж 3151

Воронежская площадка СИБУРа стала победителем конкурса «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области» по итогам прошедшего года. Организация заняла первое место в группе «Химическое производство; производство резиновых и пластмассовых изделий». Между тем, воронежских специалистов и рабочих зовут в Сибирь. Там, в Тобольске Сибур возводит несколько предприятий в рамках Западно-Сибирского нефтехимического кластера. На масштабнейшей стройке трудятся строители со всей страны, а лучших сотрудников компании ждут на будущих предприятиях.

200 Красных площадей или 657 футбольных полей – территория будущего Западно-Сибирского нефтехимического кластера. В советское время это назвали бы всесоюзной стройкой – 11 тысяч строителей: инженеров и рабочих – создают уникальный для страны проект. И по масштабу, и по технологиям. Сейчас здесь идет активное строительство – установка огромных металлоконструкций, 100-метровых колонн и обустройство сложных фундаментов. В результате здесь появится 4 крупных производства: полиэтилена, полипропилена, пиролиза и, объединяющий все их, объект общезаводского хозяйства. После запуска этих предприятий Россия сможет отказаться от импорта полиэтилена и полипропилена.

Сергей Сергеев, директор по пуско-наладочным работам комплекса «Запсибнефтехим»:

«Пусконаладочные работы мы уже начнем в следующем, 2018 году, и эти работы будут продолжаться до конца 2019 года. В 2019 году планируем завершить строительство, получить первые партии пробной продукции, и уже в 2020 выходим на режим».

Основой для кластера стало предприятие «Тобольск-Нефтехим» – бывший Тобольский нефтехимический комбинат. Сырьё – попутный газ. Смесь углеводородов, которая выделяется в процессе добычи нефти. Долгие годы этот ценный коктейль просто сжигали. Сейчас превращают в полезную и востребованную продукцию. После самой простой переработки – в газ пропан и бутан – топливо для автомобилей и обогрева, после более сложной – в шины, всевозможные пластики, упаковочную пленку, медицинские товары, ракетное топливо и множество других товаров. В «Сибуре» этот проект называют «высшей лигой» – работать здесь будут 1,5 тысячи лучших сотрудников со всех предприятий компании в разных регионах страны. Набор специалистов уже идёт.

Максим Глотов, директор по управлению персоналом компании «Сибур-Тобольск»:

«Сейчас начинается основная фаза, когда мы уже начинаем набирать по рабочим специальностям. И очень много родственных специальностей, на нашей действующей площадке в Воронеже – Воронеж СК. Заработная плата это, конечно, важный аспект. И это основное, что интересует будущих кандидатов, особенно из Воронежа. Потому что уровень зарплаты позволяет повысить качество своей жизни. При этом мы ещё помогаем решать вопросы с оформлением детей в сады и школы. Поэтому люди приезжающие сюда быстро решают свои бытовые вопросы. И имеют возможность полноценно трудиться, развивать карьеру».

Построить именно здесь нефтехимическое производство ещё в советское время решили, в том числе, и из-за уникальной розы ветров. 360 дней в году ветер дует с города на площадку. За соблюдением экологических стандартов в Сибуре следит специально созданное подразделение, работу, которой ежегодно проверяют независимые аудиторы. Особая гордость – экотропа, буквально в 1,5 километрах от промплощадки. Экскурсионный объект – ещё и пункт мониторинга.

Здесь берут экспресс-анализы воздуха и воды, следят за поведением растений-биоиндикаторов. В тайге обустроены три маршрута, пройдя по которым можно «подзарядиться» энергией от 200-летней сосны, восполнить запасы витамина С с помощью травы сныть, рассмотреть муравейники, надышаться чистейшим воздухом и если очень повезёт – встретить оленя или лисицу.

Анна Кушманова, Александр Рудик

ПО ТЕМЕ: Один из крупнейших производителей каучуков и термоэластопластов в России наращивает обороты

Читайте также