< >

На месте ветхого квартала в Советском районе Воронежа построят четыре высотки

Вести Воронеж 7864
На месте ветхого квартала в Советском районе Воронежа построят четыре высотки

ООО «РемСтрой» (входит в АО «Домостроительный комбинат») запланировало строительство четырех 18-этажных домов в квартале, ограниченном улицами Конструкторов – Крымская – Пирогова в Советском районе Воронежа. Проект застройки вынесли на публичные слушания – они пройдут в Доме архитектора (улица Плехановская, 22) в 12:00 пятницы, 23 июня.

Ранее на участке площадью более 3 га находились один трёхэтажный и три двухэтажных дома, нежилое одноэтажное строение с подвалом и четыре гаража. Ветхие строения снесли за исключением двух домов – трехэтажки: расселение жильцов планируется завершить к 31 августа 2017 года, и двухэтажки: расселение одной из квартир будет проходить по решению суда.

Проект развития квартала предусматривает строительство четырех 18-этажных домов на 1160 квартир, рассчитанные на 1420 человек, сообщается в опубликованных на сайте мэрии документах по планировке территории. Два дома будут с пристроенными котельными, третий – торговыми и другими общественными помещениями и четвёртый – с встроенным детским садом на 80 мест.

Кроме того, проект застройки территории предусматривает возведение отдельно стоящего магазина площадью до 100 кв. м, подземный и двухуровневый надземный паркинги, а также разбивку сквера вдоль улицы Пирогова площадью 0,25 га с размещением оборудования для игр детей и отдыха взрослых.

Мэрия Воронежа определилась с инвестором для застройки квартала, ограниченного улицами Конструкторов, Крымская и Пирогова в конце ноября 2016 года. Аукцион на право развития застроенной территории выиграла компания ООО «РемСтрой». Стоимость участка под перспективную застройку составила 8,7 млн рублей.

Екатерина Трещикова

По теме: В Коминтерновском районе Воронежа застроят ещё один ветхий квартал

В Коминтерновском районе Воронежа вместо трущоб появится новый квартал

В Воронеже расселение аварийных домов отравляет жизнь обитателям соседних зданий

Читайте также