< >

Чем авиашоу над Воронежем было уникальным?

Похоже, это была самая массовая фотосессия.

Вести Воронеж 3672

Около 100 тысяч воронежцев с набережных и мостов снимали и смотрели на авиашоу над Адмиралтейкой. Полтора часа высшего пилотажа стали подарком горожанам, выпускникам академии ВВС и победителям российского этапа «Авиадартса».

Первыми воздушное пространство заняли «Стрижи». Шестерка расписных МиГов вытворяла такое, что движение на мостах и в акватории останавилось. Строй летчики держали, будто приклеенные.

Их сменяли «Беркуты» – рисовали в воздухе «ромбы» и «стрелы», а след отстрелянных тепловых ловушек с земли казался гигантскими крыльями.

«Ночных охотников» с горизонта вытеснили самолеты поколения 4++.Таких «Соколов России» Воронеж еще не видел. Хотя именно эта пилотажная группа над Адмиралтейской площадью выступала уже трижды. Но впервые на сверхманевренных истребителях СУ-35С. Для начала прошли на 300 метровой высоте. После – и как раз это дебют – демонстрировали элементы воздушного боя.

Над Воронежем пилотажники, кажется, победили гравитацию – летали задом наперед, боком и даже кверху шасси, и на предельно низких скоростях будто зависали в воздухе.

Даже те, кто не видел шоу, отличное его слышали – гул самолетов, говорят, звучал даже в Подгорном.

Читайте также