< >

Защита главы Хохольского района не смогла добиться признания уголовного дела незаконным

Ленинский суд отклонил жалобу адвокатов.

Вести Воронеж 3962
Защита главы Хохольского района не смогла добиться признания уголовного дела незаконным

Защита главы администрации Хохольского района Павла Пономарёва попыталась обжаловать законность возбуждения уголовного дела в среду, 28 июня. Однако Ленинский райсуд в удовлетворении жалобы отказал, сообщила пресс-служба суда.

По данным пресс-службы, защита обвиняемого в превышении полномочий Пономарёва указало в жалобе на то, что возбуждении уголовного дела якобы были нарушены требования Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд с позицией адвокатов не согласился.

Главу Хохольского района Павла Пономарёва обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, глава района принуждал индивидуального предпринимателя пожертвовать 450 тыс. рублей. Деньги планировалось потратить на стройку сельского храма. Для «убедительности» чиновник заблокировал работу коммерсанта: по указанию главы района работники закрыли бетонными материалами вход в торговый павильон предпринимателя. Глава района также угрожал предпринимателю в том, что данные «невыносимые условия» будут действовать до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по перечислению благотворительной помощи.

После задержания 17 мая с Павла Пономарёва взяли обязательство о явке, так как он полностью признавал свою вину в преступлении. Однако Пономарёв изменил свою позицию, от первоначальных признательных показаний отказался, заявив о провокации со стороны силовиков. По мнению следователей, вернувшись после допросов, Пономарёв стал угрожать потерпевшему и свидетелем. Чиновник находится под домашним арестом, от должности Пономарёва отстранили 14 июня.

Кроме того, после коррупционного скандала настоятель храма в райцентре Хохольский Андрей Белянко покинул приход. В митрополии решение священника объяснили «семейными обстоятельствами», отрицая связь с ситуацией Павла Пономарёва.

По теме: Глава района под Воронежем попался на принуждении предпринимателя «к пожертвованиям»

В Воронежской области готовились протестные акции из-за обвиняемого главы района

Воронежский суд арестовал главу Хохольского района на два месяца

Читайте также