< >

Делегация из Венгрии обсудила с воронежскими властями расширение взаимодействия

Иностранцы прибыли в регион для участия в мероприятиях по случаю 20-летия открытия кладбища венгерских военнослужащих.

Вести Воронеж 2641

В Правительстве области сегодня вспоминали жертв войны. В Воронеж приехала делегация из Венгрии. Цель гостей из Европы – участие в траурных мероприятиях по случаю 20-летия открытия кладбища венгерских военнослужащих в селе Болдыревка Острогожского района. Его, а также другие места захоронения и мемориалы – члены делегации намерены посетить во время своего визита.

Сегодня гости встретились с Алексеем Гордеевым. Говорили о взаимодействии обеих сторон. Сейчас на финальной стадии находится разработка соглашения о партнерстве между нашим регионом и Венгрией.

Губернатор предложил не ограничиваться сферой культуры и атомной энергетики, где сотрудничество уже налажено. Необходимо сделать акцент на сельском хозяйстве, сфере IT, машиностроении и науке.

Иштван Шимичко, Министр обороны Венгрии:

«Поскольку в следующем году исполнится 75 лет со дня окончания донской битвы, трагических для нас событий, я предложил создать так называемый «донской экспресс». Родственники погибших и заинтересованные историей люди смогли бы приехать в Россию и познакомиться с этим местом».

Читайте также