< >

Воронежский суд оштрафовал юриста Минобороны за вымогательство денег с авиакомпании

В наказание за мошенничество он заплатит 300 тыс. рублей в доход государства.

Вести Воронеж 1528
Воронежский суд оштрафовал юриста Минобороны за вымогательство денег с авиакомпании

Ленинский районный суд вынес приговор юристу Минобороны. Мужчина представлял интересы Минобороны в арбитражных судах, занимая должность начальника юридического отдела ОАО «Авиаремонт». Пользуясь положением, он обещал представителям авиакомпании «Полёт» ради судебных решений в их пользу подкупить чиновников Минобороны. За мошенничество юриста наказали штрафом в 300 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Воронежской области во вторник, 18 июля. До приговора суда обманщик почти 6 лет находился в розыске, в который его объявили военные следователи.

На следствии «лётного» юриста обвинили в том, что, тот, создавая видимость правовой работы по отстаиванию интересов Минобороны, организовал преступную схему вымогательства денег. Он говорил, что действовал якобы в интересах чиновников Минобороны. Так в 2010-2011 годах при сопровождении судебных исков Минобороны к ЗАО «Авиакомпании «Полет» юрист «настойчиво предлагал» представителям компании решить вопрос в их пользу.

Юриста Минобороны задержали в апреле 2011 года в кафе Воронежа, когда сотрудник авиакомпании «Полёт» передал ему 500 тыс. рублей. В отношении мужчины возбудили дело о мошенничестве, которое расследовали следователи военно-следственного отдела СК по Воронежскому гарнизону Западного военного округа. Летом 2011 года фигурант дела перестал являться по вызову следователя, поэтому его объявили в розыск.

Предприимчивого юриста поймали в Московской области почти через 6 лет, в марте 2017 года.

– После дачи признательных показаний, раскаяния в содеянном и возмещении причиненного материального ущерба, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка. В итоге суд оштрафовал его на 300 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу, – рассказали в пресс-службе УФСБ по Воронежской области.

Ещё по теме

Читайте также