< >

Горожане пытаются создать альтернативу «Птичьему рынку» в Воронеже

Блошиный рынок с «Птички» переехал – через дорогу, на газоны улицы Лизюкова.

Вести Воронеж 6531

Неприхотливые продавцы развернули тут торговлю практически под колесами проезжающего транспорта. Говорят, площадку рядом с прежней территорией им выделили, только платных мест там на всех не хватает. Так что теперь здесь в ассортименте – поношенная обувь и одежда, посуда и игрушки.

Кстати, говорят, именно детские товары пользуются самым большим спросом. Рассказывают, тут можно встретить и весьма выгодные предложения, например, недавно продавали почти новый утюг всего за 250 рублей, тостер – за 300.

Сами торговцы, среди которых бывшие учителя, инженеры, экономисты – уверяют, их средняя выручка всего по 50 рублей в день. На этих выходных атмосферу на блошином рынке освежили чиновники.

По словам самих продавцов, им велели свернуть торговлю к полудню, иначе их смоют поливальными машинами. И техника действительно приехала – и очистила пешеходную зону в сторону Бульвара Победы. К тому времени большинство наземных прилавков уже исчезли. Сами торговцы сейчас просят власти о создании официального блошиного рынка.

Продавец:

«На том месте, где рынок продуктовый, продовольственный. Чтобы народ шел, и заодно и к нам заходил, чтобы попутно было.

- Скажите, а сегодня что-нибудь продать удалось вам?

Когда как, когда продашь, когда не продашь».

«Чтобы я могла приехать, и что мне нужно купить по своим средствам. Если что не нужно, я могла продать, или даже подарить. Но такой возможности нет. Там торговали прямо под окнами – мешали. Сюда ушли, вроде, окон нет, всё равно...»

Читайте также