< >

В Воронеже любители фермерского молока сильно рискуют своим здоровьем, покупая его на улице

Специалисты Россельхознадзора продолжают находить продавцов, торгующих в городе «молочкой» неизвестного происхождения.

Вести Воронеж 3959

Температуру под 40 градусов и лихорадку рискуют получить любители фермерского молока в Воронеже. Прямо с машин в городе продают потенциально небезопасные сметану, творог и домашний сыр. Зачастую исследование вся эта продукция под маркой «деревенская» не проходит, выяснил воронежский Россельхознадзор.

Здесь, оказалось, торгует сам фермер, говорит, держит 11 коров. Правда, авто для продажи молока не приспособлено вовсе. Продукция должна перевозиться при температуре не выше четырёх градусов тепла, заявляют инспекторы Россельхознадзора. Кроме того, для каждой – свои сроки реализации.

И по документам торговать фермер должна не на парковке, а на местном рынке. Там бы продукцию без проверки в продажу не выпустили.

Сейчас, когда в области зафиксировано уже четыре вспышки бруцеллёза, это особенно актуально. Заболевание опасно и для людей – поражает чуть ли не все системы: сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную, пищеварительную. Как выяснили проверяющие, про то, чем может быть опасен её товар, фермер знает далеко не всё.

«– Вот я знаю, единственное, чтобы лейкоза не было у коров. Их сразу, нас вызовут в район и скажут – вы чего таких коров держите, нас сразу уберут. – О таком, как остаточное количество антибиотиков, никто ничего не говорил? – Не, ну, вы задаете, какие-то антибиотики… – Да, на самом деле, коров ведь лечат».

Сергей Пелипенко, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Часть продукции документы полностью отсутствуют – это творог, сметана. Там же могут быть и остаточные вещества, и антибиотик, и всё остальное. Мы не знаем его происхождение. Если на молоко было ветеринарное свидетельство, то на эту продукцию оно отсутствует».

Читайте также