< >

Первые платные парковки в центре Воронежа могут появиться к декабрю

Они расположатся у Центрального рынка и прилегающим к нему улицам.

Вести Воронеж 4233

Белгородская компания, победившая в конкурсе на организацию платных парковок в Воронеже, представила мэрии проектное предложение. Стадия – финальная перед подписанием концессионного соглашения.

Напомним, обустраивать платные парковочные места будет концессионер за собственные средства, отчисляя не менее 25% доходов в городскую казну. Предполагается, что в центре Воронежа платными станут 6 тысяч паркомест. Сейчас центр вмещает машин в 2 раза больше – из-за нарушений ПДД.

Первые 3 тысячи мест, надеются чиновники, появятся до декабря этого года. Сначала – бесплатно в пилотном режиме, после водителям придётся заплатить до 40 рублей за час стоянки авто. Отправная точка – Центральный рынок и прилегающие к нему улицы.

Еще 3 тысячи мест построят весной 2018 года. Впрочем, в мэрии сейчас ещё только изучают предложение компании. Если городские власти останутся довольны, то концессионер сможет приступить к разработке самого проекта. Кстати, бесплатные парковочные места в центре не планируют. Водителям, не готовым платить за парковку, предлагают пересесть на общественный транспорт. В 2018 году авто, предполагается, можно будет оставить на въезде в центр – в специально отведённых местах.

Владимир Анисимов, руководитель управления транспорта г. Воронежа:

«На сегодняшний момент начата работа по поиску и проектированию мест так называемых перехватывающих парковок. Это в районе вогрэсовской дамбы, в районе Чернявского моста и Северного моста. Подразумевается, что там будут предусмотрены парковки перехватывающего характера, где стоимость будет либо совсем минимальной, либо совсем бесплатной абсолютно. Чтобы автолюбитель мог доехать с окраины города, оставить машину и до центральной части на общественном транспорте доехать».

По теме: К концу лета у воронежцев может появиться чёткое представление о будущих платных парковках

Читайте также