< >

Воронежская область сдала позиции в рейтинге игровых видов спорта

Регион значительно «ослаб» в футболе.

Вести Воронеж 1997
Воронежская область сдала позиции в рейтинге игровых видов спорта

Воронежская область заняла 41 место во всероссийском рейтинге игровых видов спорта. По мнению аналитиков, регион сильно сдал позиции в футболе. Исследование провели фонд «Петербургская политика» и газета «Спорт-Экспресс».

Этот рейтинг уже девятый по счёту. И всё это время регион стабильно держался в пределах топ-30. К примеру, к концу прошлого года успехи воронежских спортсменов обеспечили области 36 место. Составляется же список на основе результатов выступлений команд на различных соревнованиях.

В отдельных видах спорта к июлю картина сложилась следующим образом. У области улучшились показатели в регби – к концу прошлого года регион расположился на 28 – 31 строчках, а в этом вырвался на 21 – 24 места.

Также местным спортсменам удалось удержать позиции в хоккее – 30 место, в гандболе – 21 место. Здесь показатели остались такими же, как полгода назад.

А вот в футболе регион «сполз» с 24 места на 32 – 33. Немного сданы позиции и в волейболе: с 23 места смещение на 26.

Больше всего внимание аналитиков привлекла сдача позиций Воронежской области в футболе. Регион потерял 8,5 пунктов. Причем похожая ситуация сложилась не только здесь. Челябинская, Белгородская, Калужская области, Кабардино-Балкария, Приморский край – перечень мест, где наблюдается отрицательная динамика в области футбола, оказался самым длинным в списке «прорывов и провалов». Кстати, по каким-то причинам из расчёта рейтинга полностью была исключена Любительская футбольная лига.

Первые места в общем топе в этом году заняли Москва, Республика Татарстан и Краснодарский край. Самые слабые спортивные успехи наблюдаются у жителей Республики Алтай, Камчатского края, Магаданской области, Ненецкого и Чукотского АО.

Читайте также