< >

Этим летом около 2,5 тысяч воронежских школьников вышли на работу

Рассчитывать несовершеннолетние могут на приличную зарплату – до 17 тысяч рублей в месяц.

Раздают листовки, убирают, готовят в ресторанах и ухаживают за животными – школьники Воронежа это лето проводят с толком. По официальной статистике в этом году работать пошли около 2,5 тысяч несовершеннолетних. Трудиться многие жаждут с 14 лет, правда, работодатели охотнее берут детей постарше. На чём могут заработать подростки и почему порой жажда денег для них может быть опасной?

Вместо припаркованных авто – велосипеды. Так на работу добираются ученики 51 школы. Трудятся ребята в своём же учебном заведении.

Убирают, шкурят, поливают и получают за это деньги. Говорят, за прошлое лето тысяч по 30 заработали. А уже в учебном году свою работу портить им не хочется.

Никита Плотников, ученик школы №51:

«Желание вообще пропадает какие-то жвачки под парту или ещё что-то. Царапать паркет, который учителя наши лакируют сами. А мы готовим всё это. Мы моем полы, мы всё это убираем, подметаем».

График у школьников щадящий – по будням пару часов в день. Тут и работа, и обучение – детям рассказывают, как подготовиться к ремонту, и какие инструменты для работы нужны.

Валентин Попов, учитель технологии:

«Учась в нашей школе, они имеют возможность обучаться дополнительно профессиям, специальностям. То есть, когда они уже проходят период выбора профессии, когда начинают они об этом задумываться, у них есть уже какие-то профессиональные задатки, какие-то основы».

Рассчитывать несовершеннолетние могут на приличную зарплату – до 17 тысяч рублей в месяц. Такие деньги платят компании, которые официально трудоустраивают подростков. Например, нанимают их для работы в трудовых бригадах и архиве. Заработать дети могут и больше, например, на стройке им готовы дать более тысячи рублей в день.

Анна Звездинская, директор областного центра занятости населения «Молодёжный»:

«Если работодатель не оформил несовершеннолетнего, мы стараемся об этом говорить всегда, то значит, что и никакой юридической ответственности он не несёт за этого человека, в том случае, если с ним что-то случится, если он себе что-то повредит на это стройке. Поэтому мы стараемся ребятам объяснять, что не стоит гнаться за большими деньгами. В любом случае, свои юридические права нужно знать уже с 14 лет».

Неохотнее всего компании берут ребят до 16 лет. Работодатели говорят, нанять таких школьников довольно сложно – приходится оформлять множество документов. Бумажная волокита обычно ожидает и самих соискателей, чтобы поработать они должны получить разрешение от органов опеки и попечительства даже при наличии двух родителей и всё заверить.

Лариса Шарова, работодатель:

«Они собирают много, действительно, документов. Сейчас ещё требования ужесточились, они берут сейчас справку о несудимости. Она готовится где-то в течение месяца. Говорят, что можно быстрее сделать, но у нас по практике пока так не получалось».

Кстати, для детей до 16 в этом месяце стали действовать и изменения в Трудовом кодексе. Так, работа для них не должна мешать образовательному процессу и занимать более 4 часов в день. Раньше считали лишь общее количество времени за неделю, так что отработать его ребёнок мог и за сутки.

Обычно вакансии ребята разбирают ещё в середине весны. Однако, специалисты говорят, что количество вакантных должностей на работу летом для подростков растёт. Впрочем, дети и сами потрудиться рады – в этом году центр занятости трудоустроил почти на 500 подростков больше, чем в прошлом.

Смотрите также:

Воронежская область оказалась вне рейтинга самых «безработных» регионов РФ

Во сколько обошёлся бюджету «большой ремонт» воронежских школ

Читайте также