< >

На границах Воронежской области снова появились очаги АЧС

Вспышки АЧС зафиксированы в Саратовской и Волгоградской областях.

Вести Воронеж 2733

Африканская чума свиней снова на подступах к Воронежу. Вспышки сейчас зафиксированы в Саратовской и Волгоградской областях. В последней новые очаги выявляются буквально каждый день – на личных подворьях и в хозяйствах.

Накануне вирус был подтверждён и на одном из свиноводческих предприятий Краснодарского края. В связи с этим воронежский Россельхознадзор усилил меры контроля.

Инспекторы ведомства вместе с областными ветеринарами и ДПС досматривают грузы на трассах. Мясную продукцию без документов возвращают отправителю. Проверяют и ассортимент рынков, торговцев-нелегалов штрафуют.

Кроме того, с начала года Россельхознадзор внепланово побывал на 23 свиноводческих фермах и предприятиях по убою. Совместно с природоохранной прокуратурой инспекторы проверили 40 охотхозяйств.

Воронежская область пока ни в одну из угрожаемых зон не попала, поэтому никакие ограничения не введены. Такой повышенный контроль связан, в том числе и с тем, что сам вирус АЧС невероятно живучий.

Сергей Литвиненко, и.о. начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«В замороженном виде он на несколько лет сохраняется, в охлажденном виде. То есть, даже в созревшем мясе вирус АЧС сохраняется. Возможно, человек образно принял пищу и дальше пошёл по хозяйству. То есть, вирус этот перенёсся уже с продуктов питания, переносится непосредственно на живых животных. И возможность именно вспышки».

ПО ТЕМЕ:

Воронежский Россельхознадзор задержал 300 кг свинины неизвестного происхождения

Воронежских фермеров научат противостоять африканской чуме свиней


Читайте также