< >

«Ничего не совершал». Таксист из Лисок заявил о невиновности в убийстве мамы 2 детей

Гособвинитель попросил для подсудимого 22 года строгого режима.

Вести Воронеж 8409
«Ничего не совершал». Таксист из Лисок заявил о невиновности в убийстве мамы 2 детей

Воронежский облсуд во вторник, 1 августа, провёл прения по делу об убийстве женщины, в котором обвиняют таксиста из Лисок. Гособвинитель облпрокуратуры Виталий Сидоров попросил суд назначить в наказание 28-летнему Сергею Сапрунову 22 года колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года после освобождения. Родные погибшей заявили суду, что хотят пожизненного наказания для Сапрунова.

Подсудимый категорически отказался признавать свою вину в убийстве попутчицы. Он заявил, что, действительно, подвозил Анну Г. Но вместе в ней были неизвестные мужчины, которые, вероятно, её и убили. Обе стороны выступили в прениях, представив каждая свою версию событий. За борьбой мнений по резонансному делу наблюдали корреспонденты «Вести-Воронеж».

Убийство ради наживы?

Зал облсуда 1 августа заполнили близкие родственники погибшей Анны Г. и Сергея Сапрунова. Когда в помещение завели подсудимого, он тут же обернулся к шести близким людям, которые приехали поддержать его. На свободе у молодого человека осталась жена с маленьким ребёнком, судим он никогда не был.

В процессе парень вёл себя довольно уверенно, настаивал, что его вина не доказана. Но родные Сапрунова заметно нервничали, пожилые женщины даже плакали. Через проход в зале, напротив родственников Сапрунова, сидели близкие погибшей Анны Г.. Женщине было всего 36 лет, у неё осталось двое маленьких детей. Анна уехала в райцентр для визита в пенсионный фонд 24 марта 2016 года и исчезла.

Родственники сами искали Анну и обнаружили 26 марта в лесу, в 300 метрах от автомобильной дороги хутор Прогонный – станция Аношкино неподалеку от Аношкино мертвой – избитую, изрезанную ножом, с пакетом на голове. Рядом валялись продукты, игрушки и обувь, которую мама купила детям в Лисках. После жестокого убийства с Анны сняли обручальное кольцо.

Что именно произошло в Daewoo Nexia, куда села Анна Г., надеясь быстрее вернуться домой к детям, доподлинно неизвестно. Сапрунов сначала признавался в преступлении, но давал противоречивые показания, стараясь смягчить степень своей вины. Его показания и вещественные доказательства вины Сапрунова легли в основу версии следствия.


Согласно обвинению, Сергей Сапрунов подрабатывал частным извозом, но в тот день – 24 марта – он ехал из села Давыдовка и согласился взять попутчицу бескорыстно. Она стояла у автобусной остановки. Во время поездки мужчина остановил автомобиль в безлюдном месте и начал избивать пассажирку, несколько раз ударил ее ножом в грудь. Несмотря на ранения, Анна вырвалась из машины и убежала. Но водитель догнал жертву, посадил на заднее сиденье автомобиля и продолжил бить, связал руки поясом ее пальто, а потом задушил. Грабитель забрал деньги и золото пассажирки, бросил ее тело в лесополосе и уехал.

Убийство Анны Г. раскрыли по «горячим следам», благодаря записям камеры видеонаблюдения на выезде из села Давыдовка. Силовики изучили 22 машины, попавшие на видео, и стали искать автомобиль Daewoo Nexia табачного цвета. Водителя машины задержали во время распространения ориентировок. Вскрыли чехлы заднего сидения Daewoo Nexia, под ними все оказалось залито кровью. Сапрунов признался в преступлении, во время следственных действий показал, как резал и душил Анну. Силовики также нашли сотрудника ломбарда, который подтвердил, что мужчина по своему паспорту сдавал женское золотое кольцо.

О невиновности и вине

Следователи СУ СКР по региону полностью доказали вину Сергея Сапрунова. Однако в суде он своих показаний отказался. Мужчина выдвинул версию о своей невиновности – заявил, что вместе с Анной подвозил двоих мужчин, которые якобы и убили женщину. Так он объяснил следы Анны в Daewoo Nexia. Мужчина отказывался завершать судебное следствие, пока в суд не вызовут тех самых неизвестных мужчин, которые якобы могли убить женщину. Что судья Александр Кавешников назвал «сказками» и усомнился в существовании этих неких свидетелей.

Гособвинитель Виталий Сидоров назвал вину Сергея Сапрунова полностью доказанной. Он напомнил суду, что до этого у обвиняемого была другая версия событий – о личной неприязни между ним и Анной. Так Сапрунов хотел смягчить себе наказание. Гособвинитель напомнил, что женщину резали именно ножом Сапрунова, и никому он его не передавал. На поясе погибшей, которой ей завязали руки, нашли следы ДНК Сапрунова, а не других лиц. На обуви мужчины обнаружили кровь жертвы преступления, на её одежде микроволокна с вещей обвиняемого. Виталий Сидоров продолжил перечислять доказательства – телефоны Анны и Сапрунова находились в одной и том же месте, когда женщину убивали.

– Совокупность всех доказательств позволяет сделать вывод, что Сапрунов виновен в убийстве, сопряжённом с разбоем и разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, – отметил Виталий Сидоров.

Просьбы к суду

Гособвинитель попросил суд с учётом всех обстоятельств назначить Сергею Сапрунову наказание в виде 22 лет колонии строгого режима. Кроме того, он также попросил удовлетворить гражданские иски мамы и супруга Анны Г. о возмещении им морального вреда общей суммой 4 млн рублей.

После гособвинителя в прениях выступили родные Анны Г. Муж женщины напомнил, что у него на руках остались двое маленьких детей. Мама жертвы преступления сказала, что получила инвалидность, вызванную потрясением от смерти дочери. Сестра Анна Г. назвала убийство «хладнокровным и спланированным». Все трое потерпевших попросили суд о пожизненном наказании для Сергея Сапрунова.

Адвокат Денис Андреещев заявил, что не считает доказанной вину своего подзащитного. Его версия о невиновности никак не была опровергнута в суде, считает защитник.

– С обвинением не согласен. Я преступления не совершал. Прошу суд разобраться во всём, – кратко выступил подсудимый.

После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Родственники подсудимого и жертвы преступления разделились на две группы и в коридоре суда, стараясь быть подальше друг от друга. И те, и другие – земляки – уехали в Лискинский район, по домам, чтобы через несколько дней вернуться в это же здание суда и выслушать приговор.

Оксана Грибкова

Фото Дарья Крымова

Читайте также