< >

На картофельном фестивале под Воронежем угощения смели за 15 минут

В Русской Буйловке прошёл самый быстрый гастрономический фестиваль.

Вести Воронеж 4690

Чемпионат по поеданию картошки выиграли бы участники этого праздника – в Русской Буйловке прошёл самый быстрый гастрономический фестиваль. Буквально за 15 минут выставленные на столы яства, приготовленные исключительно из картофеля, были съедены. А это, между прочим, не один десяток килограммов.

В Русской Буйловке, можно сказать, картофельный кластер – здесь всем селом выращивают молодые сорта этого корнеплода. Убирают урожай в конце июля, сейчас на огородах местных жителей картошки уже нет – вся распродана.

Картофель – главный источник дохода для местных. Ему же и посвящают праздник. Поют, танцуют в бальных платьях прямо на траве у пруда и устраивают театрализованные представления. Валентина Свистова сегодня – мужчина, картофель в мундире. В миру – руководитель местного музея, а по совместительству – тоже картофелевод.

Валентина Свистова, руководитель музея:

«С 1952 года начали заниматься. А так картошка – второй хлеб на Руси, и у нас в том числе, но подспорье большое. Вот подходит школа, лично у нас в семье три школьника, представьте, как одеть, поэтому завтра собираемся на южную ярмарку, что-то продадим».

Теги:

Ярмарки

Читайте также