< >

Воронежские УК задолжали поставщикам ресурсов 1,3 млрд рублей

Коммунальщики держат деньги у себя на счетах и не требуют долги от жильцов.

Вести Воронеж 1576
Воронежские УК задолжали поставщикам ресурсов 1,3 млрд рублей

В Воронежской области коммунальщики задолжали поставщиками ресурсов свыше 1,3 млрд рублей. Долги копятся как из-за жильцов домов, так и по вине управляющих компаний. Они оставляют деньги от собственников у себя на счетах, не перечисляя их коммунальным предприятиям. Итоги проверки сообщили в прокуратуре Воронежской области в понедельник, 7 августа.

Недобросовестность УК «могло повлечь за собой введение режима ограничения поставки коммунальных ресурсов потребителям», отметили в прокуратуре и привели несколько примеров. Так к 1 января 2017 года долг товарищества собственников жилья «Север» перед «Газпром теплоэнерго Воронеж» за тепло и нагрев воды составил 3 млн рублей. Как установило надзорное ведомство, долг накопился, так как деньги жителей многоэтажки с июля 2016 года организация держала у себя на счетах. Похожая ситуация сложилась у «УК Ленинского района» при расчетах за теплоноситель с ООО «Теплодар».

Кроме того, прокуратура внесла представление муниципальному предприятию «Эртильское» за долг перед газовиками в 2,3 млн рублей. Как выяснилось, сотрудники коммунальной организацией ничего не делали, чтобы взыскать дебиторскую задолженность «Эртильское» в размере 9 млн рублей.

– Одной из основных причин наличия большого долга за коммунальные ресурсы является непринятие управляющими организациями и коммунальными предприятиями мер по снижению кредиторской задолженности, в том числе путем претензионно-исковой работы с потребителями, – отметили в прокуратуре.

По итогам проверки прокуроры Каширского, Рамонского и Центрального районов приняли мер для устранения нарушений. Их устранение находится на контроле прокуратуры области.

Читайте также