< >

Замглавы воронежского Фонда капремонта отказался признать в суде откаты за контракты

За получение взятки в крупном размере ему теперь грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Вести Воронеж 3333

Дело заместителя главы фонда капремонта области Михаила Гольцова начали рассматривать в суде. На сегодняшнем заседании ему зачитали обвинительное заключение – описание 4 эпизодов получения взятки и превышения должностных полномочий заняло около получаса.

По версии следователей, Михаил Гольцов обещал руководителям нескольких строительных фирм победу в конкурсе на проведение капремонта. С бизнесменами он был знаком лично. Помогал далеко не безвозмездно.

Изначально следователи вскрыли один эпизод получения взятки – покровительство одной из фирм обошлось в 180 тысяч рублей. Позже выяснили, что помогал этой компании Михаил Гольцов дважды. За победу в конкурсе на капремонт уже другого дома руководство фирмы заплатило еще 200 тысяч рублей.

Но оказалось, что Михаил Гольцов не отказывался не только от денег, но и от других поощрений. Например, таким образом, в квартире Гольцова сделали ремонт за 82 тысячи рублей, также у дома в Рамонском появился забор стоимостью 400 с лишним тысяч. Одной из фирм он помог, изменив условия конкурса, после которой та смогла победить.

Сам Михаил Гольцов сейчас находится под домашним арестом. Но на должности ещё числится. Он в отпуске без содержания до окончания суда.

Интересно, что обвиняемый возглавлял в фонде антикоррупционную комиссию. А один из взяткодателей, кстати, уже получил 3 года условного срока и штраф около миллиона рублей. Вину бизнесмен признал, в отличие от самого Гольцова. За получение взятки в крупном размере ему теперь грозит от 7 до 12 лет лишения свободы или до 90-кратных штрафов с лишением права занимать должность.

Игорь Татарович, адвокат Михаила Гольцова:

«Доказательства того, что он получал взятки или в принципе получал незаконные денежные вознаграждения в материалах дела отсутствуют. Он, как любой из нас, мог делать ремонт, устанавливать забор, это всё было на платной основе. Были определённые договорённости, что после того, как работы будут выполнены, будет произведена оплата. Поэтому, естественно, всё это было на платной основе».

Кстати, это не единственное коррупционное дело в фонде капремонта. Недавно в суд направили дело ещё одного бывшего замглавы фонда – Вадима Коробкова. По версии следователей, он помог победить в конкурсе фирме, в которой работала его жена. В итоге с компанией заключили контракт на сумму более 6,5 миллионов рублей. Также Вадим Коробков взял от директоров двух организаций-подрядчиков деньги в общей сумме 40 тысяч рублей – якобы на благотворительные цели. Но забрал их себе. Кстати, свою вину Вадим Коробков в отличие от своего коллеги признал и уволился по собственному желанию.

Читайте также