< >

Воронежский параспортсмен взял «золото» Кубка России по парусному спорту

Николай Уляшев выступил на соревнованиях в Московской области.

Дарья Крымова Вести Воронеж 1820

Семикратный чемпион России, воронежский спортсмен Николай Уляшев выиграл третий, заключительный, этап Кубка России по парусному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Об этом сообщила пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР) в понедельник, 14 августа. Заключительный этап соревнований проходил в акватории Пироговского водохранилища в Московской области с 5 по 11 августа.

Николай Уляшев по итогам 12 гонок набрал 10 очков. Второе и третье место заняли москвичи Антон Ткаченко и Максим Пузанов, набрав 23 очка и 28 очков соответственно. Всего за победу боролись 10 яхтсменов из семи городов.

Воронежский спортсмен занял первое место и в суммарном зачёте трех этапов Кубка страны. Николай Уляшев выиграл две регаты из трёх и набрал 9 баллов. Вторым также финишировал Антон Ткаченко, третьим – Максим Пузанов.

Старший тренер сборной команды России по парусному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Сергей Московцев назвал результаты соревнования предсказуемыми.

– Победа Николая Уляшева вполне закономерна, поскольку он является лидером нашей команды. Но надо сказать, что остальные спортсмены в этом году смогли навязать ему серьезную конкуренцию, его отрыв от соперников в гонках составлял 2, 3, 5 секунд, – рассказал Московцев пресс-службе ПКР.

Следующий старт яхтсменов – чемпионат России по парусному спорту. Он пройдёт в Подмосковье с 10 по 19 сентября.